Яхта немецкого путешественника Фукса не задерживалась, судно ожидает разрешения в порту Мурманска - погрануправление

 

В Погрануправлении ФСБ России по Мурманской области опровергли факт задержания яхты известного немецкого путешественника Арведа Фукса, следующей к островам архипелага Земля Франца-Иосифа.

"Яхта не задерживалась. Они находится в порту Мурманск, ждут разрешения на прохождение маршрута", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник оперативный дежурный управления. Вместе с тем, как сообщил "Интерфаксу" член экипажа яхты "Dagmar Aalen" Владимир Мельник, капитан судна в понедельник утром сам направился в региональное пограничное управление.

А.Фукс намерен встретиться с главой регионального ведомства генерал-лейтенантом Сергеем Кудряшовым и получить от него разъяснения о причинах, по которым судно не может выйти из порта. "Просим встречи с С.Кудряшовым. Нас трое: Арвед Фукс - капитан яхты "Dagmar Aalen", Даниил Гаврилов - капитан яхты "Петр I" и я - государственный инспектор национального парка "Русская Арктика", - уточнил В.Мельник. Ранее инспектор нацпарка, находящийся на борту яхты, сообщал, что судно десятые сутки простаивает у причала торгового порта Мурманска.

По словам В.Мельника, яхту не выпускают в море "по необоснованным причинам". На борту находятся семь граждан Германии, один швейцарец и двое россиян. У всех иностранных членов экипажа есть российские визы. Капитан судна А.Фукс получил необходимые разрешения для посещения национального парка "Русская Арктика", в состав которого входит архипелаг Земля Франца Иосифа, отметил В.Мельник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 20, 2026 - 06:11

Семеро взрослых и пятеро детей находятся в безопасности.

 

Июль 15, 2026 - 04:47

Экскурсия к смотровой площадке на горе Мамзышха в Абхазии закончилась трагедией: во время поездки перевернулся УАЗ с туристами, погибла жительница Петербурга, еще несколько человек пострадали, передаёт телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на ТАСС.

 

Июль 12, 2026 - 22:40

Две женщины отправились на сап-прогулку по Финскому заливу в Ломоносовском районе Ленобласти. Одна из них погибла, вторую ищут.

 

Июль 7, 2026 - 21:07

Власти шведского острова Готланд из-за острого дефицита пресной воды призвали туристов отказаться от душа, заменив его мытьём в Балтийском море.