XXIV Всероссийские исторические чтения «Гороховая, 2», приуроченные к 200-летию создания Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии

16 и 17 апреля 2026 года в Музее политической истории России состоялись ежегодные XXIV Всероссийские исторические чтения «Гороховая, 2», приуроченные к 200-летию создания Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии – первой в истории России мощной, централизованной специальной службы, созданной по указу императора Николая I 3 (15) июля 1826 года для решения задач государственной безопасности.

Конференция организуется и проводится более двух десятилетий и является одной из наиболее значимых среди музейных чтений в контексте изучения истории органов государственной безопасности. Примечательно, что в отличие от предыдущих лет, когда чтения проводились на определённую, конкретную тему, в этом году было принято решение не ограничиваться одной темой, а провести конференцию с охватом всей истории органов государственной безопасности, затрагивая практически все аспекты их деятельности в разные исторические периоды.

Это позволило не только сформировать достаточно представительный состав участников конференции, а именно, 18 докторов наук и 33 кандидата наук, но и привлечь на чтения молодых, начинающих исследователей истории органов государственной безопасности, обеспечивая тем самым преемственность поколений учёных. Если же говорить о территориальном охвате чтений, то на них выступили участники, представлявшие научно-исследовательские институты и центры, высшие учебные заведения, архивы и музеи не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из четырнадцати регионов Российской Федерации, фактически от Калининграда до Магадана.

Можно констатировать, что на протяжении двух прошедших дней конференция являлась дискуссионной площадкой, объединившей многих ведущих исследователей истории органов государственной безопасности, где был обсужден ряд проблемных вопросов в этой сфере.

Доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор Пожаров Алексей Иванович обсудил с участниками методологические новации в изучении истории отечественных спецслужб. Очевидно, что изменения, происходящие в государстве и обществе, влекут за собой и совершенствование методологических основ изучения отечественной истории, как следствие, выявляя проблемные вопросы и в изучении истории органов государственной безопасности.

Кандидат исторических наук Бернев Станислав Константинович поднял вопрос на достаточно чувствительную тему, касающуюся героизации в краеведческой литературе изменников Родины, сотрудничавших с фашистами в годы Великой Отечественной войны и реабилитированными впоследствии, что не только может привести к фальсификации истории, но и имеет особую актуальность в современных условиях.

Интересно отметить, что в ходе конференции не меньшую вовлеченность участников в дискуссию вызвали и доклады более молодого поколения исследователей. Яркий пример - доклад сотрудника Центрального архива Нижегородской области Фёдорова Ивана Дмитриевича, посвящённый взаимодействию губернской администрации с аппаратом жандармерии на рубеже XIX и XX веков (на примере Нижегородской губернии).

В целом же, можно уверенно констатировать, что конференция состоялась, и, принимая во внимание её географию и научный состав её участников, была очень интересной. Хочется подчеркнуть, что результаты чтений не только будут традиционно опубликованы в виде сборника материалов конференции, но и будут размещены на официальном сайте Музея в виде видеоматериалов каждого доклада. А в следующем, 2027 году, очередные ежегодные Всероссийские исторические чтения «Гороховая, 2», будут приурочены к 150-летнему юбилею со дня рождения организатора и руководителя ВЧК Феликса Эдмундовича Дзержинского.

В заключение важно подчеркнуть, что непосредственная организация чтений осуществляется отделом истории органов государственной безопасности «Гороховая, 2» - единственным музеем истории органов государственной безопасности в России, доступным для массового посещения. В свою очередь результаты чтений фактически напрямую влияют и на экспозиционно-выставочную, и на экскурсионную деятельность музея.

Фото polithistory.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 27, 2026 - 05:52

30 мая 2026 года в 19.00 в Белом зале Политехнического Университета Петра Великого пройдет концерт-русская мантра-fusion-опера «Песни, плывущие в Ом: шёпот Волги, эхо Ганги».

 

Апрель 26, 2026 - 16:50

Компания «ВодоходЪ» 23 апреля открыла круизный сезон 2026 года, за который планируется перевезти более 160 тыс. пассажиров.

 

Апрель 26, 2026 - 02:42

Внимание! Открывается прием заявок на участие в Международном Фестивале ЭТНОМОДА-СМЫСЛЫ 25-26 августа 2026 года в Санкт-Петербурге

 

Апрель 25, 2026 - 10:18
30 апреля в Арт-пространстве Гулливер состоится лекция Влады Липской "Модные тенденции: осень-зима 2026/2027"