В ВОЗ назвали причину задержки с одобрением Sputnik V - чё-то не тово!

Официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис в беседе с телеканалом RT объяснила причины задержки признания российской вакцины "Спутник V" со стороны организации.

По ее словам, они связаны с продолжающейся оценкой технического досье и ожиданием дополнительной информации.

"Но оценка, процесс, продолжается", — заявила она.

Харрис назвала неправильными утверждения, что ВОЗ лицензирует препараты исключительно западного производства, приведя в пример признанные организацией вакцины из Китая и Индии.

Так, она обратила внимание, что для некоторых вакцин "традиционного Запада" этот процесс также занимает длительное время.

Как заявлял в начале октября министр здравоохранения России Михаил Мурашко, все барьеры по "Спутнику V" в ВОЗ удалось снять, остались некоторые административные процедуры. Позднее глава РФПИ Кирилл Дмитриев отмечал, что фонд ждет разрешения со стороны организации в ближайшие пару месяцев.

В декабре в пресс-службе Всемирной организации здравоохранения сообщили, что инспекция приедет в Россию для оценки вакцины не ранее января 2022 года. Глава европейского отделения организации Ханс Клюге заявлял, что ВОЗ может признать "Спутник V" в первом квартале 2022 года.

"Спутник V" признали уже более 70 стран с общим населением четыре миллиарда человек, что составляет свыше 50 процентов населения Земли. Эффективность препарата оценивается в 97,6 процента — по результатам анализа данных 3,8 миллиона привитых россиян.

Фото:  РИА Новости / Максим Богодвид

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Ноябрь 12, 2025 - 06:52

Введение суточной блокировки сим-карт после возвращения из-за границы пока проходит безболезненно, убедились «Известия», опросив пользователей, уже воспользовавшихся новой системой.

 

Октябрь 26, 2025 - 10:43

С 27 октября по 16 ноября VK проведет новый этап всероссийского проекта «Урок цифры» на тему «Видеоплатформа». 

 

Октябрь 24, 2025 - 20:10

Цифровая экосистема МТС установила дополнительные базовые станции стандарта LTE в семи районах Санкт-Петербурга.

 

Октябрь 23, 2025 - 12:41

22 октября, состоялась встреча с представителями зарубежных СМИ из Китая, Индии и Вьетнама, прибывшими в Северную столицу в составе пресс-туров, организованных подведомственным Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга Конгрессно-выставочным бюро.