В Третьем месте стартует цикл кинопоказов Михаэль Ханеке в рамках выставки «Скрытое»

1 октября в рамках выставки "Скрытое" в Третьем месте стартует цикл кинопоказов Михаэль Ханеке. 

https://third.place/specialfilms  Показы пройдут в одном из выставочных залов.
 

Место проведения: Культурное пространство «Третье место», Литейный пр., д.62, Санкт-Петербург
Даты выставки: с 20 сентября 2024 года

В культурном пространстве «Третье место» открылся проект независимого куратора Анны Журбы «Скрытое». Экспозиция отсылает к одноименному фильму австрийского режиссера Михаэля Ханеке, вышедшему на экраны в 2005 году.

Сама картина задает зрителю много сложных, но актуальных вопросов: как строить
отношения с другими, почему и из-за чего возникает страх другого и страх как таковой, что такое моральной выбор, почему многие не хотят его делать, как и признавать
собственные ошибки. Выставка, инспирированная картиной, строит разговор об
актуальных вопросах не только на личном, психологическом, но и на социальном и коллективном уровнях.

«Скрытое» — это разговор между фильмом, экспозицией и самим Третьим местом, где она и представлена. Кроме того, выставка позволит постоянным посетителям
культурного пространства по-новому взглянуть на особняк Гурьевых-Нарышкиных и его историю.

Представленные на выставке «Скрытое» работы охватывают почти 30 лет истории российского современного искусства, а значительная часть экспозиции была создана художниками специально для выставки. На выставке представлены как формальные эксперименты современных художников, так и их диалог с историей искусства и размышления.

Среди участников: AES+F, Лиза Бобкова, Евгений Гранильщиков, Катя Исаева, Андрей Кузькин, Олеся Лавриненко, Иван Новиков, Мика Плутицкая, Руслан Поланин,
Владимир Потапов, Сергей Прокофьев, Игорь Самолёт, Хаим Сокол, Анастасия Цайдер.

Ольга Звагольская, основатель и идеолог культурного пространства Third Place и ярмарки современного искусства Third Place Art Fair: «Современное искусство позволяет художнику комментировать окружающую культуру. Это может включать в себя отражение в прямом или переносном смысле своих взглядов на все. Искусство становится визуальным историческим отчетом жизни. Это запись, содержащая не только факты, такие как даты и имена, но и чувства, которые испытывали люди в то время. Есть причина, по которой искусство так часто тщательно сохраняют: оно дает уникальную возможность взглянуть на прошлое, о котором невозможно просто прочитать в учебниках по истории».

Фото Third.place

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 14, 2026 - 17:30

Павловский парк 14 июля будет недоступен для прогулок: администрация музея-заповедника приняла решение о полном закрытии зеленой зоны в связи с проведением аварийно-восстановительных работ после разрушительного урагана.

 

Июль 14, 2026 - 16:49

 16 июля в исполнении заслуженного артиста России, актёра, режиссера, мастера дубляжа, озвучивания кино и мультфильмов Михаила Черняка и Ансамбля артистов филармонии прозвучит повесть Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» с музыкальными иллюстрациями.

 

Июль 14, 2026 - 15:54

Совместный проект, посвященный 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича, реализуют осенью 2026года Санкт-Петербургская академическая филармония имени
Д.Д. Шостаковича и Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского.

 

Июль 14, 2026 - 12:42

15 июля в Санкт‑Петербурге начнёт работу Петербургский цифровой форум – одно из знаковых событий ИТ‑календаря страны.