Выставка Фаусто Мелотти на Вилле Палома в Монако

Выставка проходит в сотрудничестве с фондом Фаусто Мелотти, при поддержке журнала Domus и архивов Уго Муласа

Новый национальный музей Монако представляет выставку Фаусто Мелотти, посвященную полиформам и многогранным работам одного из известнейших итальянских скульпторов военного и послевоенного периодов. На выставке будет представлено 20 металлических скульптур и 70 керамических предметов.

Исследование, проведенное организаторами выставки, начались с рассмотрения отношений между Мелотти и журналом Domus, основанного в 1928 г. Джио Понти. Выставка включает в себя, главным образом, работы, которые были сделаны для публикации в Domus с 1948 по 1968, а также серию статей о художнике и статей, написанных самим Мелотти.

Domus, видимо, играет особую роль в творчестве художника, внимательный зритель, увидит изменения, происходящие в студии на 28 улице Леопарди в Милане, куда Джио Понти часто приходил вместе с дочерью Лизой Понти. Ключевые этапы этой эволюции можно ясно увидеть в последовательности статей о Мелотти, которые начали появляться, начиная с 1948 года.

Уго Мулас, также представленный на выставке, играет решающую роль в экспозиции. Лучшее описание этой роли было дано критиком и издателем Ванни Шейвиллирем, который поведал об отношениях между Мулас и Мелотти: «Мелотти был очень привязан к Уго Mулас, его фотографу (...). Страсть и опыт великого фотографа помогли внести значительный вклад в запоздалое признание талантливого скульптора Мелотти».

Национальный музей Монако опубликуют каталог выставки осенью 2015 г. Он будет двуязычный (французский и английский) и проиллюстрирован многочисленными архивными документами, некоторые из них ранее не публиковались. Каталог будет также включать в себя эссе Валери да Коста, посвященное керамическим работам Фаусто Мелотти; отрывок статьи Эвы Фаббрис о Фаусто Мелотти, напечатанной в 1948 г. в Domus; отрывок статьи Кристиана Раймондли о осотрудничестве Джио Понти и Фаусто Мелотти на вилле Планчарт, Каракас; разговор между Симон Менегой, Мелиной и Валентиной Мулас, Барбарой Касамечча, Алесандро Пессоли и Пола Сьетсема и др.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Сентябрь 13, 2026 - 22:07

В воскресенье, 13 сентября Российский творческий союз работников культуры при поддержке музейно-выставочного центра «Петербургский художник» в рамках Фестиваля «ПОЭЗИЯ САДОВ АКАДЕМИКА ЛИХАЧЕВА» провел творческую программу «Экология памяти».  

 

Август 30, 2026 - 16:36

Санкт-Петербург традиционно представит свои самые актуальные предложения для гостей города на Международном форуме-выставке по туризму «ОТДЫХ Leisure 2026», который пройдет в Москве с 2 по 4 сентября. Тема одной из ключевых отраслевых площадок – «Туризм: территория сближения». Выставка объединяет представителей органов власти, туроператоров, гостиничного бизнеса, транспортных компаний и организаций делового туризма.

 

Август 30, 2026 - 16:11

В прошлый раз мы писали о том, как прошла Международная туристская выставка Guangzhou International Travel Fair (GITF 2026) 21-23 мая 2026 года в г. Гуанчжоу (КНР).

 

Август 30, 2026 - 07:50

В Юсуповском дворце на Мойке открылась выставка «Дом наш напоминал музей…»: нидерландская живопись XVII–XIX веков из собрания Государственного музея‑заповедника «Архангельское».