Вымогателей задержали сотрудники Северо-Западного таможенного управления

Должностные лица службы по противодействию коррупции пресекли деятельность группы вымогателей, представлявшихся членами общественной некоммерческой организации.

Злоумышленники посещали компании и индивидуальных предпринимателей Санкт-Петербурга, которые занимаются реализацией продовольственных товаров. Используя документы, внешне схожие с удостоверениями государственных органов, мужчины пытались установить нарушения правил оборота продукции (отсутствие маркировки, этикеток, разрешительной документации и др.).

При выявлении таких фактов граждане РФ вымогали у предпринимателей денежные средства за их сокрытие и предлагали избежать проведения проверочных мероприятий таможенной службой и другими государственными органами.

В случае отказа от передачи денег вымогатели направляли обращения и жалобы в ФТС России и иные ведомства с просьбой провести проверки.

Своими действиями злоумышленники дискредитировали служебную деятельность государственных органов РФ. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. 

Фото sztu.customs.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Май 28, 2026 - 17:00

4 июня 2026 года с 11.00 до 15.00 в Санкт-Петербургской таможне пройдет акция «На что жалуетесь?».

 

Май 22, 2026 - 05:35

Санкт-Петербургская таможня информирует о преимуществах досудебного урегулирования споров и типичных ошибках, допускаемых заявителями при подаче жалоб на решения в области таможенного дела. 

 

Май 21, 2026 - 12:48

В мероприятии приняли участие начальник таможни Юрий Плотников, заместитель главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» по социальным вопросам Светлана Свиридова, председатель Комитета по образованию администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Елена Румянцева, директор Кингисеппской средней общеобразовательной школы № 5 Марина Фадеева, школьники и их родители.

 

Май 9, 2026 - 23:45

В преддверии празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в период выходных праздничных дней  9-11 мая 2026 года ожидается увеличение пассажиропотока через МАПП Ивангород на границе с Эстонией.