Выборочные проверки документов на внутришенгенских границах не так уж редки

Во-первых, эти страны время от времени объявляют о возобновлении проверок: это происходит в рамках экстраординарных мероприятий, притягивающих криминальные и прочие нежелательные элементы. Во-вторых, на абсолютно любой границе между государствами Шенгена может быть выставлен временный пограничный пост для проверки всех въезжающих и/или выезжающих на предмет легальности нахождения на этой территории.

Большие рейсовые автобусы могут застрять на границе на час и более; на проверку легковой машины уходит максимум пять минут. У туристов не подсчитывают дни пребывания, в базу их маршрут не вносится - проверяется только паспорт и наличие визы. У граждан ЕС проверяется наличие соответствующего документа. На территории ЕС находится очень много нелегальных иммигрантов, и проверки проводятся именно с целью выявления таких лиц.

Поэтому при путешествии из одной шенгенской страны в другую даже на пару часов (в связи с небольшими расстояниями туристы нередко так делают) не следует забывать брать с собой паспорт.

Подробнее: http://www.travel.ru/news/2013/12/17/224723.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Декабрь 1, 2025 - 17:48

Пο пpиeздy в Meкcикy кaждый тypиcт пοлyчaeт paзpeшeнный cpοк пpeбывaния — кοличecтвο днeй, кοтοpыe eмy paзpeшeнο нaxοдитьcя в cтpaнe.

 

Декабрь 1, 2025 - 16:15

Саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил, что правительства двух стран "решили разрешить гражданам путешествовать свободно без виз" между двумя государствами.

 

Декабрь 1, 2025 - 14:48
Президент Владимир Путин подписал указ о безвизовом въезде в Россию для граждан КНР.

 

Ноябрь 19, 2025 - 04:31

Президент РФ Владимир Путин заверил, что Россия предпримет зеркальный шаг по отмене виз для туристов из Китая в ближайшее время.