Ввоз сигарет из России в Финляндию ограничили 72-часовым пребыванием

С 15 августа вступают в силу новые поправки к антитабачному закону Финляндии, которые усложнят правила ввоза сигарет в страну. Новые правила коснутся и граждан Финляндии, и туристов.

Как пояснил "Фонтанке.fi" руководитель отдела взысканий финской таможни Микко Гренберг (Mikko Grönberg), граждане России (и других стран вне ЕС и ЕЭЗ) смогут провезти в Суоми сигареты только при условии, если они проведут на территории Финляндии не менее 72 часов. Это правило не распространяется лишь на тех, кто использует Финляндию как транзитную страну - например, собирается лететь в другое государство через финский аэропорт. При этом в ведомстве подчёркивают: "Пассажирам разрешено ввозить табачные изделия только для личного использования".

Гражданин Финляндии может брать с собой сигареты из России (или из другого государства, не входящего в ЕС или Европейскую экономическую зону), если только проведёт за границей минимум 24 часа. Ранее этот срок составлял 20 часов.

Если на упаковке сигарет нет предупреждающих надписей на шведском и финском языках, то в Финляндию можно ввезти не более 200 сигарет.

Как уточнил Микко Гренберг, новые поправки в закон запрещают также онлайн-продажу и последующую доставку табачных изделий в Суоми.

Таможенная служба предупреждает, что нарушение правил ввоза табачных изделий влечет за собой уголовную ответственность. Нарушителям могут быть предъявлены обвинения в контрабанде и мошенничестве с налогами.

Финские власти не исключают, что нововведение может привести к росту мелкой контрабанды сигарет, а также развитию приграничного бизнеса, предлагающего табачным туристам провести ночь в России. Сейчас в результате легального ввоза сигарет из РФ только через пункт пропуска "Ниирала" финская казна недополучает десятки миллионов евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Июль 17, 2026 - 11:16

Метамфетамин и кокаин обнаружили таможенники в сопровождаемом багаже авиапассажирки, прилетевшей в Санкт-Петербург.

 

Июль 11, 2026 - 15:30

По информации, полученной от Калининградского филиала ФКГУ Росгранстрой, 10 июля 2026 года в рамках проведения работ по модернизации системы электроснабжения таможенного поста МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни с 14:00 до 15:00 по местному времени будет прекращена подача электрической энергии на пункт пропуска.

 

Июль 1, 2026 - 18:32
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2026 г. № 1674-р с 00:00 часов 1 июля 2026 года временно приостановлено движение через железнодорожные пункты пропуска: 

 

Июнь 30, 2026 - 11:01

Более 8 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ выявили с начала 2026 года карельские таможенники с помощью служебных собак.