Вторая сцена Мариинки откроется 2 мая

С наступлением новой эпохи в истории Мариинского театра связывают открытие его второй сцены, оснащенной самыми современными и совершенными технологиями. Трехдневные торжества откроет 2 мая грандиозный гала-концерт при участии мировых звезд.

 

Об этом официально известила сегодня дирекция театра. "Инаугурация Мариинки-2 еще раз подтвердит и упрочит великие традиции нашего театра, открыв ему дорогу в будущее, где станет возможным создавать самые современные произведения и новаторские постановки, о которых раньше мы не могли и мечтать", - заявил художественный руководитель-директор труппы, народный артист России Валерий Гергиев, отмечающий в этом году 25-летие руководства театром. Гала-концерт пройдет под его руководством при участии Ольги Бородиной, Ульяны Лопаткиной, Дианы Вишневой, Ильдара Абдразакова, других всемирно знаменитых солистов. На празднике также выступят друзья театра - Пласидо Доминго, Юрий Башмет, Рене Папе, Леонидас Кавакос. В программе участвуют солисты Академии молодых певцов Мариинского театра и юные воспитанники Академии русского балета имени Агриппины Вагановой, чьи выпускники ежегодно пополняют балетную труппу.

Накануне предпремьерный показ гала-программы увидят старейшие работники Мариинки, ветераны войны, заслуженные представители творческой и научной интеллигенции города. Первая премьера в Мариинском-2 намечена на 13 мая. Немецкий хореограф Саша Вальц поставит для петербургской балетной труппы оригинальную версию "Весны священной" на музыку Игоря Стравинского. А на 24 мая запланирована оперная премьера. "Русалкой" Александра Даргомыжского откроется международный фестиваль "Звезды белых ночей". На постановку спектакля приглашен режиссер Василий Бархатов, который ставит и программу концерта-открытия. Мариинский-2 наряду с историческим зданием Мариинского театра, построенным в 1860 году, и Концертным залом, открытым в 2006 году, станет частью уникального по своим творческим и просветительским возможностям театрально-концертного комплекса. Он подтвердит статус Мариинского театра как одного из крупнейших культурных центров мира.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 29, 2026 - 11:45

В рамках проекта «Музейные жемчужины Серебряного ожерелья» Русский музей впервые представил знаменитый шедевр Ильи Репина «Садко» (1876) из своего собрания в Петрозаводске.

 

Июль 28, 2026 - 08:11

В Нижнем парке и на Островах музея-заповедника «Петергоф» распустились розы.

 

Июль 28, 2026 - 07:30

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) одобрил проект Группы RBI по капитальному ремонту Синодальной типографии на улице Правды, 15, в центре Санкт-Петербурга.

 

Июль 21, 2026 - 15:56

 Сегодня многие паблики сообщают, что 100 лет тому назад умер Феликс Дзержинский. Что мы помним и что думаем  о нем в наше время?