Всемирная туристская организация: международный турпоток в Россию увеличился на 5-6%

В России происходит увеличение международного турпотока на 5-6%, более чем на 30% вырос внутренний туризм.Об этом в рамках Международного молодежного управленческого форума "Алтай. Точки роста" сообщил генеральный секретарь Всемирной туристской организации UNWTO (ЮНВТО) Талеб Рифаи.

"В России происходит подъем на 5,5-6% числа международных туристов, это большой подъем. Более чем на 30% вырос внутренний туризм. Связь между путешествиями и экономической ситуацией очень ясная. Политические моменты не играют большой роли", - сказал Рифаи.

По его словам, на внешний поток туристов из России повлияли не политические, а экономические причины. Генеральный секретарь ЮНВТО привел в пример ситуацию в Испании.

"Это происходит во всех странах по всему миру. Я живу в Испании, она также преодолела очень сложную экономическую ситуацию, меньше людей путешествовали за пределы страны, больше - внутри страны, внутренний туризм вырос, и международный туризм в Испанию вырос. В России сейчас происходит то же самое", - резюмировал Рифаи.

Как сообщалось ранее, генеральный секретарь ЮНВТО находится в Алтайском крае в рамках рабочей поездки. Всемирная туристская организация намерена помогать продвижению туристического поткнциала сибирского региона на международном уровне.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Январь 12, 2026 - 05:37

Праздники почти всегда сопровождаются большими застольями, сбитым режимом сна, отсутствием физических активностей или же наоборот их переизбытком.

 

Январь 10, 2026 - 20:56

Планами и прогнозами на наступивший год в интервью ТАСС поделился председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич.

 

Январь 5, 2026 - 11:02

Ответственность туроператоров и турагентов хотят разграничить, а работу агрегаторов услуг в сфере туризма планируют взять под более строгий контроль.

 

Декабрь 31, 2025 - 09:47

Ситуация в Турции остается стабильной, негативных инцидентов, затрагивающих туристов, не зафиксировано.