Вправе ли работодатель ограничивать использование личных мобильников в рабочее время

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель запрещать работникам пользоваться личными мобильными телефонами в течение рабочего дня по личным вопросам.

В ведомстве напоминают, что статья 8 ТК РФ разрешает работодателям принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

По мнению Роструда, работодатель может установить для работников запрет на использование в течение рабочего дня личных мобильных телефонов по личным вопросам. Такие положения могут быть закреплены, например, в локальном нормативном акте организации.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Фото Бух.1С

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 26, 2026 - 05:47

В 2026 году форум состоялся в 20-й раз и впервые был проведен в Северной столице.

 

Май 25, 2026 - 23:57

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Движения Первых. Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Минпросвещения России и Минобрнауки России.

 

Май 25, 2026 - 17:30

Приглашаем стать частью Всероссийского заочного конкурса «Креатор будущего»! Кто может участвовать?

 

Май 24, 2026 - 23:33

Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways отметила запуск первого рейса по своему новому маршруту в Салалу, обеспечивающего прямое сообщение между Абу-Даби и южным прибрежным городом Омана.