Возвращено в суд дело о выплате компенсации мальчику, которого искалечил аниматор на Крите

Верховный суд России отменил постановление Московского городского суда, согласно которому семья Никиты Онищенко, раненного в 2013 голландским аниматором в отеле на острове Крит, получит компенсацию в виде 2 тыс. 780 евро и 1 млн рублей в качестве моральной компенсации. Как стало известно Znak.com, ВС России постановил отправить дело на новое рассмотрение.

Мать Никиты Онищенко, по словам ее адвоката Дмитрия Шпаннагеля, требовала у суда взыскать с туроператора «Кэрол Тревел», владельцев гостиницы Laguna Resort And Spa, где произошло нападение на ее ребенка, и сети отелей Mitsis Hotels 570 тыс. евро — сумму, уже потраченную на восстановление здоровья Никиты, а также 100 млн рублей в виде компенсации морального вреда. Однако Бутырский суд Москвы, а затем и горсуд требования Екатерины Онищенко не удовлетворил.

Напомним, трагедия в семье Онищенко произошла в мае 2013 года, когда Онищенко отправились отдыхать на Крит. В один из дней Никита стал случайным свидетелем того, как аниматор из Голландии пытался украсть сумку с ноутбуком и телефоном, после этого мальчик потребовал у аниматора вернуть все, что тот украл. В результате аниматор заманил Никиту в безлюдное место и нанес ему более 20 ножевых ударов, после чего сбросил в яму. Истекающего кровью ребенка удалось найти, однако из-за полученных ранений в спину у мальчика отказали ноги, ребенок стал инвалидом.

Впоследствии выяснилось, что голландский аниматор не был официально устроен на работу в отеле, молодой человек проходил испытательный срок, поэтому информация о том, что аниматор страдает аутизмом, выяснена не была.

После того как полиция задержала аниматора, тот не стал отпираться, признал свою вину и рассказал о случившемся во всех деталях. Впоследствии молодого человека приговорили к 11,5 года заключения в психиатрической больнице при тюрьме. По некоторым данным, аниматор освободился раньше положенного срока и даже вернулся на родину в Голландию, где продолжил работать.

Никита Онищенко и его мать уже несколько лет проходят курс реабилитации в Германии. Сейчас, по словам адвоката семьи, состояние здоровья мальчика стабилизировалось.

Фото: Яромир Романов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 29, 2026 - 12:35

МТС с помощью инструмента «Защитник» проанализировала нежелательные звонки в России с января по сентябрь 2026 года. Санкт-Петербург вошел в тройку лидеров по заблокированным спам-звонкам (6% от общефедерального числа).

 

Октябрь 27, 2026 - 06:03

Туристка из Северной столицы заблудилась в районе Марьиной рощи под Геленджиком.

 

Октябрь 19, 2026 - 03:47
Российские туристы не могут вылететь в Петербург с 16 октября из-за переносов и отмен рейсов, сообщили "ДП" пассажиры.

 

Октябрь 18, 2026 - 23:34

Аэропорт Пулково работает в штатном режиме. Обслуживание пассажиров осуществляется по скорректированному расписанию.