Возобновления продажи туров из РФ в Турцию будет недостаточно для восстановления турпотока

Возобновления продажи туров из РФ в Турцию будет недостаточно для восстановления турпотока, что связано с имеющимися вопросами к обеспечению безопасности отдыхающих на курортах страны.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации туроператоров России (АТОР).
"Бессмысленно связывать последствия теракта с возможным восстановлением взаимоотношений в сфере туризма, - отмечается в сообщении АТОР. - Однако, если после извинений Эрдогана (за сбитый Су-24 - прим. ТАСС) все-таки будет принято решение об отмене запрета на продажи туров в Турцию, этого решения может оказаться недостаточно для восстановления потока - потребуются серьезные гарантии безопасного отдыха туристов".

По оценке экспертов АТОР, теракт в аэропорту Стамбула, произошедший во вторник вечером, усугубит ситуацию в туристической индустрии страны. "Если отсутствие российских туристов объясняется фактическим разрывом экономических связей между странами, то почти двукратное падение спроса среди немецких, британских туристов связано именно с вопросами обеспечения безопасности отдыхающих", - говорится в сообщении ассоциации.

Три террориста-смертника подорвали себя 28 июня в международном терминале стамбульского аэропорта, в результате 36 человек погибли и 147 пострадали. Нападавшие подъехали к терминалу на такси, и открыли огонь из автоматического оружия по находящимся вокруг них людям, после чего привели в действие взрывные устройства. Одного из террористов, находившихся внутри терминала, удалось ранить до взрыва, но он все равно успел совершить подрыв.

По заявлению премьер-министра Бинали Йылдырыма, первоначальные данные следствия указывают на то, что теракт совершили боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).
http://tass.ru/obschestvo/3413460

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 27, 2025 - 07:50

Забор на восточной границе становится все более популярным среди иностранных туристов – за селфи могут выписать штраф

 

Октябрь 13, 2025 - 09:33
В Петербурге зафиксировали случаи мошенничества, связанные с использованием "Пушкинской карты", сообщили в УБК ГУ МВД по городу.

 

Октябрь 9, 2025 - 16:16

По СМИ с ночи пошли слухи об «аресте» в Турции владельца Anex Turizm Group Нешета Кочкара. Его структуры контролируют туроператоров Anex и «Интурист».

 

Октябрь 8, 2025 - 10:31

В рамках расследования экономических нарушений, проводимого правоохранительными органами Турции, в Анталье задержаны и перевезены в Стамбул известные представители гостиничного бизнеса