В Вологодской области пройдёт фестиваль исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада»

Масштабный фестиваль исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада» пройдёт в Вологодской области с 21 по 22 июня.

Порядка 200 реконструкторов из разных городов России воссоздадут осаду Кирилло-Белозерского монастыря в эпоху Смутного времени с участием рыцарей и конной рати.

Традиционное событие, которое ежегодно посещают тысячи туристов, пройдет в окружении средневековых стен и башен XVII столетия уже в 15-й раз. В исторической картине в Кириллове примут участие 200 реконструкторов из разных городов России, в том числе: Белгорода, Тольятти, Череповца, Нижнего Новгорода, Москвы и Тулы.

В атмосферу средневековья гостей погрузят конкурсы, бугурты и историческая ярмарка, но центральным событием станет реконструкция монастырской обороны от польско-литовских захватчиков. Под музыку 17 века сразятся вооруженные рыцари, ожидаются массовые сражения конной и пешей рати. Все желающие смогут принять участие в просветительских мастер-классах, посетить экскурсии и распробовать средневековую кухню.

Фестиваль будет работать с 10 до 16 часов, полное расписание программы смотрите здесь. Вход платный.

Шестилетняя осада и защита Кирилловской крепости от польско-литовских интервентов (1612–1618 годы) оказала немалое значение в общерусском деле спасения государства. Лишь в 1618 году польско-литовские войска покинули пределы не только Белозерья, но и России в целом.

Фото Кирилло-Белозерский музей-заповедник / vk.com /Фонтанка.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 10, 2025 - 11:24

Meждyнapοднοe вοдитeльcкοe yдοcтοвepeниe (International Driving Permit, Permiso Internacional para Conducir, IDP) — этο οфициaльный дοкyмeнт, кοтοpый yдοcтοвepяeт пpaвο eгο влaдeльцa yпpaвлять тpaнcпοpтным cpeдcтвοм зa пpeдeлaми cтpaны, гдe выдaны eгο нaциοнaльныe пpaвa.

 

Ноябрь 10, 2025 - 11:13

Управление по туризму Гонконга представляет фестиваль Hong Kong WinterFest: Центральный район города превратится в зимнюю сказку, а грандиозное световое шоу озарит восемь знаковых зданий.

 

Ноябрь 9, 2025 - 17:58

Шестнадцатый «Дягилев. P.S.» стартует 12 ноября и продлится до 14 декабря. Фестиваль, названный в честь великого импресарио XX века Сергея Дягилева, впервые состоялся в год столетия «Русских сезонов» (2009) и с тех пор не перестает удивлять новыми идеями и смелыми экспериментами.

 

Ноябрь 9, 2025 - 11:15

Речь идет о судах, необходимых для работы Трансарктического транспортного коридора.