Власти Южной Кореи предложили туристам бесплатную страховку от MERS

Власти Южной Кореи, где отмечены вспышки опасного вируса MERS, идут на радикальные меры по привлечению гостей из-за рубежа. Так, всем туристам, собирающимся посетить  страну в ближайшее время, южнокорейское Министерство культуры, спорта и туризма предлагает бесплатную страховку от риска заражения MERS. Если иностранный гражданин подхватит коронавирус, будучи в туристической поездке в Корее, то эта страховка покроет все его медицинские и транспортные расходы.

Кроме того, иностранные гости во время посещения основных туристических мест  - гостиниц, музеев и прочих достопримечательностей - будут обеспечены бесплатными средствами защиты, масками, термометрами  и  дезинфицирующими средствами для рук.  К настоящему моменту этим всем перечисленным оснащены более 3700 туристических объектов в стране. Для повышения осведомленности туристов об особенностях MERSбыло напечатано более 16 тыс. разъяснительных листовок.

Планируется открыть и круглосуточную англоязычную телефонную линию для туристов, куда они могут обратиться, если вдруг почувствуют недомогание и признаки MERS.

Соответствующую информацию о безопасности пребывания в Корее на английском языке разместила на своем сайте и Корейская туристическая организация.

"Мы надеемся, что меры позволят иностранным туристам почувствовать, что Корея по-прежнему является безопасной для посещения страной" – цитирует  вице-министра  Ким Чена KoreaTimes.

Между тем, по официальным данным, въездной  турпоток в Корею снизился на 24,6%  за первые 11 дней июня. От туров в страну отказалось свыше 100 тыс. иностранных туристов. И если ситуация не изменится, до конца сезона Южная Корея может потерять около  900 млн долл  доходов от туристической отрасли.  Правительство страны уже объявило, что планирует предложить 64 млн долл в виде займов для ряда проблемных секторов туризма, чтобы помочь компенсировать туристическим компаниям их финансовые убытки.

Напомним, РФ с начала июня усилила контроль в аэропортахза пассажирами, прибывающих из стран, где отмечено распространение коронавирусной инфекции. В свою очередь, и Ростуризм рекомендовал туроператорам и турагентам, реализующим туры в Южную Корею, информировать туристов о существующем риске заражения MERS.

По оценке ВОЗ, заражение происходит только при близких контактах. Вместе с тем, отмечается, что механизм передачи инфекции остается в стадии изучения.

Коронавирусная инфекция – острое заболевание, вызываемое вирусами рода Coronavirus, с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Резервуар и источник заражения – больной человек. Период контагиозности больного неопределенно долгий. Естественная восприимчивость людей высокая, к возбудителю чувствительны все возрастные группы населения. Клинически заболевания проявляются тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/31256.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 5, 2026 - 04:03

На основании официального сообщения МИД России, руководствуясь положениями ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», п. 5.3.138 Положения о Министерстве экономического развития РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности в следующих странах Ближнего Востока: Объединённых Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Омане, Катаре, Бахрейне, Кувейте.

 

Март 4, 2026 - 14:47
Сегодня, 04 марта 2026 г., из Иерусалима и Тель-Авива пройдет отправление 6 туристических автобусов в направлении пограничного перехода Таба.

 

Март 4, 2026 - 07:22

Цифровая экосистема МТС запустила бесплатный интерактивный курс по кибербезопасности.

 

Март 4, 2026 - 07:14

На Ближнем Востоке продолжаются боевые действия, затронувшие и государства Персидского залива.