Власти США заявили о намерении ввести визовые санкции в отношении ряда чиновников России и Украины

Власти США заявили о намерении ввести визовые санкции в отношении ряда чиновников России и Украины, физических лиц, которых считают «ответственным за или вовлеченным в действия, угрожающие суверенитету и территориальной целостности Украины».

Согласно официальному сообщению Белого дома Президент Барак Обама дал соответствующее поручение госдепартаменту в четверг 6 марта. Конкретный список лиц пока не приводится. Впрочем, по заявлению главы российского МИД Сергей Лаврова, никакого списка на данный момент и вовсе нет, и назвал это поручение «нагнетанием атмосферы».
Между тем, на туррынке пока не замечают каких-либо перемен в отношении американского консульства к соискателям виз из России. «Клиенты, конечно, интересуются возможными сложностями, но на данный момент никаких последствий мы не ощущаем. Туристы спокойно проходят собеседования, визы выдаются ровно в том же объеме, какой был до начала всех волнений», - сообщила ведущий менеджер американского отдела компании DSBW Анна Захаренко.
«Буквально сегодня наш клиент без проблем, без дополнительных собеседований получил визу США, - добавила Татьяна Ларина, руководитель круизного департамента INFLOT Cruise&Ferry. – Политические отношения стран пока никак не сказываются на туристах».
Согласно официальной статистике американского консульства, 95% соискателей из России получают визы, причем, большей частью, трехлетние. А в 2013 году страну посетило около 300 тысяч россиян.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.

 

Февраль 2, 2026 - 11:43

Heдaвнο мы yчacтвοвaли в пpοфeccиοнaльнοй диcкyccии.

 

Январь 31, 2026 - 22:40

Визовые центры Японии в Москве и Санкт-Петербурге начнут прием заявлений с 12 февраля.

 

Январь 30, 2026 - 10:54

C января 2026 года при пересечении границы Королевства Камбоджа через международные аэропорты и морские порты какие-либо физические отметки (штампы, QR-стикеры) в паспорта более не проставляются, а соответствующие сведения подлежат фиксированию в системе электронного учета v-Pass.