Власти Сочи планируют привлечь полицию для охраны пляжей в шторм

Власти Сочи ужесточат контроль на пляжах, чтобы предотвратить гибель туристов, купающихся в шторм, сообщает администрация города.

По данным администрации Сочи, пятого августа во время шторма около пяти баллов спасатели смогли предотвратить гибель почти 20 человек - вовремя извлекли их из воды. Однако без жертв не обошлось - в Лазаревском районе во время шторма на "диком" пляже утонул мужчина, который пришел туда купаться после того, как спасатели запретили ему заходить в воду на соседнем благоустроенном пляже в поселке Солоники.

"Мы должны взять под контроль всю пляжную территорию, чтобы в будущем не допускать таких трагедий. Я требую усилить межведомственное взаимодействие в вопросе обеспечения безопасности отдыхающих на пляжах. Если человек в шторм лезет в воду и не реагирует на требования спасателей, нужно тут же вызывать наряд полиции. Это касается и необорудованных пляжных территорий, где купаться у нас запрещено. Они также должны быть в поле видимости закрепленных сотрудников администрации и правоохранителей во время объявления и действия штормового предупреждения", - цитируются в сообщении слова главы города Анатолия Пахомова.

В четвертого и пятого августа в Сочи действовало штормовое предупреждение из-за угрозы формирования смерчей над морем. Один смерч сняли на видео туристы в Лазаревском районе. При этом в понедельник власти Сочи объявили, что на пляжах города появятся дополнительные камеры видеонаблюдения для контроля за судами.

Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Май 7, 2026 - 19:52

Каждый шестой (16%) россиянин выбирает для отдыха экстремальные направления туризма, и лишь 2,5% страховых случаев за последние шесть лет оказались связаны с травмами, полученными во время отпуска.

 

Май 6, 2026 - 12:22

Автоэксперты отмечают увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием животных в тёплое время года.

 

Апрель 19, 2026 - 11:01

В Санкт-Петербурге 15 апреля официально стартовала навигация маломерных судов 2026 года.

 

Апрель 16, 2026 - 11:47

С 20 по 24 апреля 2026 года в гибридном формате пройдет VIII Международный Финатлон форум «Профессионалы будущего».