Власти Праги планируют ограничить сдачу туристам квартир в аренду

Власти Праги собираются ограничить для жителей возможность сдачи жилья туристам через сервисы краткосрочной аренды, сообщает "ЕвроПульс".

Поскольку онлайн-платформы с юридической точки зрения — только поставщики цифровой информации, а не агенты недвижимости, то они не подчиняются местным законам, пишет издание.

Прибыль от этого бизнеса получают арендодатели и турсервисы, в казну города отчислений не идет. При этом, как считается, жилье в центре становится менее доступным для местных жителей, и турбизнес вытесняет оттуда любые другие компании.

Поэтому Городской совет Праги планирует разработать правила для собственников недвижимости, сдающих ее туристам на небольшой срок. В частности, предполагается ограничить возможность отдавать квартиры в аренду через онлайн-сервисы. Обсуждаемый лимит — 60 суток в год.

Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июль 30, 2026 - 00:06

Национальный туроператор «Алеан», один из лидеров российского туристического рынка, объявляет о достижении договорённостей об участии в ознакомительном туре «Сокровища ARDA KHIVA», который пройдёт с 7 по 10 августа 2026 года в Узбекистане при поддержке Российского союза туриндустрии (РСТ).

 

Июль 29, 2026 - 23:25

Согласно данным NF GROUP, по итогам I полугодия 2026 года в России функционируют 67 всесезонных аквапарков и 86 термальных комплексов.

 

Июль 29, 2026 - 11:36

В августе 2026 года в Алтайском крае на территории всесезонного курорта развлечений «Сибирская монета» откроется новый пятизвездочный отель Domina Алтай «Мороз и Солнце» под управлением международного гостиничного оператора Domina Group с собственным горнолыжным комплексом.

 

Июль 26, 2026 - 05:03
Здание бывшего Морского вокзала будет использоваться в качестве гостиницы, рассказал зампред Совета по сохранению культурного наследия Петербурга Михаил Мильчик.