Власти хотят привлечь инвесторов к строительству пассажирского терминала для морских лайнеров в Пионерском

По словам министра по туризму Марины Агеевой, в настоящее время с потенциальными инвесторами ведутся переговоры.

Власти хотят привлечь инвесторов к строительству пассажирского терминала для морских лайнеров в Пионерском. «Сейчас правительство области ведёт переговоры с потенциальными инвесторами, которые будут участвовать в возведении терминала на принципах государственно-частного партнёрства. Ведутся работы по согласованию технической стороны проекта. В частности, исследуется спрос со стороны международных круизных компаний на осуществление рейсов в Калининградскую область», ― цитирует «Российская газета» министра по туризму региона Марину Агееву.

Она также подчеркнула, что, исходя из полученных данных, будет проведена корректировка технического задания с учётом строительства необходимой инфраструктуры и возможной загруженности терминала.

Стоит отметить, что на сегодняшний день морские ворота области не могут принимать лайнеры, длина которых превышает 200 метров, а ширина ― 30 метров.

По информации калининградского филиала ФГУП «Росморпорт», в 2011 году Калининградская область приняла 7 лайнеров общей вместимостью 4 340 человек, в 2012 году ― 6 лайнеров вместимостью 3 720 пассажиров, а в 2013 году ― 3 лайнера вместимостью 1 860 человек. При этом соседний с Калининградом порт Клайпеды (Литва) в прошлом году принял 44 круизных лайнера, а порт Гдыни (Польша) ― 70 лайнеров.

Напомним, в июне нынешнего года вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов сообщал, что «при самых оптимистичных раскладах» пассажирский терминал для морских лайнеров может быть построен в Пионерском к 2016 году. Средства на возведение этого объекта изначально планировалось привлечь в рамках финансирования строительства глубоководного порта по программе развития транспортной системы РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Май 18, 2026 - 11:25

Meкcикaнcкий Turibus — этο cиcтeмa тypиcтичecкиx aвтοбycοв фοpмaтa hop-on/hop-off, paбοтaющaя в кpyпнeйшиx гοpοдax cтpaны и οpиeнтиpοвaннaя нa мaccοвοгο, нο бοльшe нa индивидyaльнοгο пyтeшecтвeнникa.

 

Май 16, 2026 - 11:19

Международный аэропорт Канкуна, второй по пассажиропотоку в Мексике после столичного хаба, готовится к крупнейшему расширению за последние годы.

 

Апрель 20, 2026 - 16:52

Автобусные компании в Мексике больше не вправе требовать у иностранцев миграционные документы при покупке билетов или посадке на внутренние рейсы.

 

Апрель 20, 2026 - 11:36

Οднa из caмыx чacтыx жaлοб тypиcтοв, apeндyющиx aвтοмοбиль y пpοкaтныx кοмпaний в Meкcикe, cвязaнa cο cтpaxοвкοй. Mнοгиe бpοниpyют мaшинy пο пpивлeкaтeльнοй цeнe в интepнeтe, a yжe нa cтοйкe пpοкaтнοй кοмпaнии cтaлкивaютcя c тeм, чтο итοгοвaя cтοимοcть apeнды οкaзывaeтcя знaчитeльнο вышe. Пpичинa пοчти вceгдa οднa — дοпοлнитeльнaя cтpaxοвкa. Bыглядит этο тaк, чтο cтpaxοвкy нaвязывaют.