Власти Камчатки заинтересованы в прямом авиасообщении с Китаем

 Власти Камчатского края заинтересованы в установлении прямого сообщения с Китаем, сообщил журналистам губернатор региона Владимир Илюхин на Днях Дальнего Востока в Москве. "Мы заинтересованы в том, чтобы появилось прямое авиасообщение между Петропавловском-Камчатским и Китаем. Город, откуда будет осуществляться авиаперелет, для нас не столь важен, главное, чтобы рейс был прямым", - сказал глава региона.
Он отметил, что в текущем году пассажиропоток аэропорта Елизово в Петропавловске-Камчатском превысил 650 тысяч человек. Ранее сообщалось, что в аэропорту проводятся работы по модернизации действующей инфраструктуры и подготовка к строительству нового международного терминала. Строительство терминала планируется начать в следующем году, общий объем инвестиций в реализацию проекта модернизации аэропорта превысит 10 миллиардов рублей.
"По итогам текущего года турпоток иностранцев на Камчатку вырос почти в два раза – с 15 до 24 тысяч человек", - сказал губернатор Камчатки.
Он отметил, что сегодня иностранные туристы, прибывающие в аэропорты Дальнего Востока, могут получить электронную визу, которая не предусматривает возможность передвигаться по Дальнему Востоку.
"Мы заинтересованы в том, чтобы расширить список стран, которые могут работать с аэропортами Дальнего Востока, за счет Вьетнама, Таиланда, Филиппин, Индонезии. Сегодня это 18 стран. Без прямого авиасообщения это будет сделать сложно", - отметил глава региона.
Руководитель Ростуризма Олег Сафонов на Днях Дальнего Востока в Москве заявил журналистам, что Камчатка является одним из важнейших регионов для развития туризма с колоссальным потенциалом.
"Охота, рыбалка, развитие круизного и событийного туризма, активных видов спорта – тот поток, который мы видим, показывает перспективу и эффективность совместной работы с Правительством Камчатского края. Мы считаем приоритетными выход на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, развиваем сотрудничество с Японией и видим значительное увеличение въездного турпотока", - сказал глава Ростуризма.

Фото © РИА Новости / Максим Блинов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Декабрь 14, 2025 - 20:35

Кипр с 15 декабря вместе с компанией BLS International открывает новые визовые центры в России. Об этом стало известно в воскресенье, 14 декабря, из сообщения на сайте посольства республики в Москве.

 

Декабрь 13, 2025 - 08:10

Граждане России и Иордании с 13 декабря могут взаимно посещать страны без виз на срок до 30 дней, соглашение об этом вступило в силу.

 

Декабрь 1, 2025 - 17:48

Пο пpиeздy в Meкcикy кaждый тypиcт пοлyчaeт paзpeшeнный cpοк пpeбывaния — кοличecтвο днeй, кοтοpыe eмy paзpeшeнο нaxοдитьcя в cтpaнe.

 

Декабрь 1, 2025 - 16:15

Саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил, что правительства двух стран "решили разрешить гражданам путешествовать свободно без виз" между двумя государствами.