Владимир Толстой: к охране музеев стали больше привлекаться ЧОПы

Частные охранные предприятия (ЧОП) стали чаще привлекаться к обеспечению безопасности в музеях после сокращения вневедомственной охраны.
Об этом сообщил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.
 
"Удалось минимизировать последствия этой оптимизации, изначально планировалась, что со многих объектов полицейская ведомственная охрана будет снята, пока удалось найти такие решения, что численность была сокращена, но сами посты остались, никаких угрожающий ситуаций нет", - отметил Толстой. По его словам, сейчас найдено оптимальное решение. "Используются комбинированные подходы к обеспечению безопасности.
 
Пост полиции дополняется какой-то внутренней службой безопасности, которая создавалась при музеях, где- то договариваются с частными охранными организациями. Там, где сосредоточены основные ценности, по-прежнему действует полицейская охрана, а там, где обход территории или менее значимые объекты, там работают частная охрана", - сказал Толстой. Полицейская охрана федеральных музеев, архивов и библиотек по всей России сокращена с 1 ноября 2015 года.
 
Региональные музеи лишились полицейской охраны еще раньше.
 
http://tass.ru/kultura/2583070
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 22, 2026 - 05:05

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubaiпредлагает воспользоваться новой услугой «Остановка в Дубае», которая позволяет пассажирам flydubai, путешествующим по бронированию туда и обратно с пересадкой, получить одну бесплатную ночь в отеле в Дубае на 24 часа во время транзита.

 

Май 20, 2026 - 16:25

В исторической Штаб‑квартире Русского географического общества (РГО) в Санкт‑Петербурге в рамках проекта «Приходи в музеи» / «VISIT‑музеи» состоялась рабочая встреча для представителей туристической индустрии.

 

Май 20, 2026 - 04:42

Русский музей открыл в Мраморном дворце выставку шедевров Василия Тропинина, одного из крупнейших портретистов первой половины XIX века.

 

Май 18, 2026 - 19:57

Добрый день! В честь Международного дня музеев музей-заповедник «Петергоф» приглашает 19 мая бесплатно посетить павильон «Китайская кухня», который открылся в 2025 году.