За визами – с единым списком

14 января на консульском информационном портале МИДа появился давно обещанный к опубликованию «Согласованный список подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения шенгенской визы в Российской Федерации».

 

Общими требованиями являются наличие проездного документа, фото, визовый сбор (некоторые страны имеют право от него отказаться), медстраховка (минимальный размер 30 тыс. евро), копия внутреннего паспорта. Для лиц, выезжающих в страны Шенгена с туристическими целями, предусмотрены подтверждение проживания, маршрута путешествия, а также – дословно – «наличия работы (с информацией о зарплате); если неприменимо, другое подтверждение наличия финансовых средств и намерения возвращения (например, выписка с банковского счета/кредитной карты минимум за три предыдущих месяца, подтверждение наличия недвижимости в России или подтверждение спонсорства)». Причем жирным шрифтом выделено в документе. Как пояснила руководитель административно-визового департамента «Русского Экспресса» Татьяна Шаргина, пункты были обязательны практически для всего шенгена, но туроператоры привыкли воспринимать эти сложные формулировки в более простой форме.

«Например, под «маршрутом путешествия» подразумевается авиабилет или подтверждение бронирования проездного документа. Ну а справка с места работы или выписку со счета, спонсорское письмо, документы на недвижимость в России и т. п. также требовались и прежде. Казалось бы, все предельно ясно. Однако, например, в визовом отделе DSBW-Tours рассказали, что буквально накануне в консульствах Германии, Швейцарии и Польши отрицали существование единого списка. Кроме того, требования, предъявляемые к перечню документов на визы различными консульствами, все-таки разнятся. Начальник визового отдела BSI group Светлана Костусик рассказала, что, например, в консульстве Финляндии вообще ни справки о доходах, ни выписки с банковского счета не требуют. У них также более мягкий подход к качеству фотографий. «Пока никаких официальных разъяснений по поводу единого списка из диппредставительств не поступало. Поэтому продолжаем работать, как раньше», – сказала она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.

 

Февраль 2, 2026 - 11:43

Heдaвнο мы yчacтвοвaли в пpοфeccиοнaльнοй диcкyccии.

 

Январь 31, 2026 - 22:40

Визовые центры Японии в Москве и Санкт-Петербурге начнут прием заявлений с 12 февраля.

 

Январь 30, 2026 - 10:54

C января 2026 года при пересечении границы Королевства Камбоджа через международные аэропорты и морские порты какие-либо физические отметки (штампы, QR-стикеры) в паспорта более не проставляются, а соответствующие сведения подлежат фиксированию в системе электронного учета v-Pass.