Виртуальный тур по московским достопримечательностям появился в сети

Свыше 100 сферических фотопанорам Москвы размещены на сайте фотопроекта AirPano.ru в Интернете, сообщил "Интерфаксу" один из авторов проекта Сергей Семенов.

Проект реализуется при финансовой поддержке Русского географического общества. Все 107 панорам нанесены на карту Москвы и демонстрируют основные достопримечательности города, сообщил он.

"С расстояния вытянутой руки можно рассмотреть скульптуру "Рабочий и колхозница", памятник Петру Первому, Нику на Стелле Победы на Поклонной горе и памятник Гагарину. Зрители увидят с непривычных ракурсов, словно пролетая над городом, главное здание МГУ, Китай-город, музей-усадьбу Коломенское и многие другие известные места Москвы, снятые в разные времена года", - рассказал С.Семенов.

Кроме того, виртуальные "экскурсанты" могут увидеть и другие достопримечательности столицы, в том числе куранты и звезду на Спасской башне Кремля, купола храма Василия Блаженного и колокольню Иван Великий, Сталинские высотки, Дом Музыки, Большой театр, храм Христа Спасителя и другие.

"Для удобства пользователей была создана отдельная краткая подборка "Москва, лучшие панорамы", включающая съемку 22 наиболее интересных мест города", - добавил собеседник агентства.

С.Семенов добавил, что все размещенные на сайте панорамы интерактивны.

"Сферические панорамы отличаются от обычных фотографий тем, что зритель сам может поворачивать изображение в любом направлении, менять угол обзора, приближать и отдалять отдельные участки панорамы. Технология такова, что на большом мониторе у зрителя создается практически полное ощущение присутствия в воздухе над тем местом, где проводилась съемка", - уточнил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 15, 2026 - 17:23

В Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа начала работу выставка «Никола Пуссен. «Пейзаж с Полифемом». К завершению реставрации».

 

Октябрь 15, 2026 - 17:22

В Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа начала работу выставка «Никола Пуссен. «Пейзаж с Полифемом». К завершению реставрации».

 

Октябрь 13, 2026 - 21:43

16 октября в Лахта Центре состоится открытие второго потока общеобразовательной общеразвивающей программы «Превентивная консервация и реставрация музейных предметов», которую Фонд поддержки культурных инициатив Газпрома реализует совместно с Государственным Русским музеем в рамках проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга».

 

Октябрь 12, 2026 - 23:34

На основе существовавшего ранее Зала истории инженерных войск до 1917 г. в музее открылась экспозиция, посвященная отечественной фортификации.