Виртуальный гид с элементами дополненной реальности «Дары Русскому музею» в приложении Артефакт

Русский музей при поддержке Банка ВТБ запускает виртуальный гид «Дары Русскому музею» – рассказ об избранных произведениях, подаренных музею с момента его основания и до наших дней.Гид, созданный в приложении дополненной реальности «Артефакт», доступен не только владельцам смартфонов, но и всем пользователям сети Интернет – на официальном сайте приложения https://ar.culture.ru/ru/museum/gosudarstvennyy-russkiy-muzey.

В создании виртуального гида «Дары Русскому музею» в приложении «Артефакт» приняли участие артисты Большого драматического театра имени Товстоногова - Андрей Феськов и Дмитрий Каргин, студенты Мастерской заслуженного деятеля искусств РФ, театрального режиссера и художественного руководителя БДТ имени Товстоногова Андрея Могучего - Александра Бровко, Анастасия Литвинова и Кирилл Рокотов, а также сотрудники Русского музея.

Пользователи приложения познакомятся с историей произведений изобразительного искусства, их создателей и коллекционеров, которые сделали свой вклад в формирование национального собрания изобразительного искусства. Так, например, будут доступны рассказы о пелене «Похвала Богоматери» и картине «Грешница» Г. Семирадского, подаренных музею Николаем II, о работах К. Сомова, Л. Бакста, Н. Рериха, К. Петрова-Водкина, К. Малевича и П. Филонова, переданных в Русский музей родственниками художников, о дарах авторов и редких работах из частных коллекций, которые сегодня являются отечественным достоянием.

Помимо аудио-контента пользователи приложения «Артефакт» увидят сами работы с отмеченными на них «точками интереса» - специальными визуальными акцентами на деталях произведений, а также смогут прочитать аннотации и посмотреть дополнительные изображения.

Виртуальный гид включает произведения, которые представлены не только в залах временной выставки, но и находятся на постоянной экспозиции в Михайловском дворце и в фондах музея, и позволяют сформировать наиболее целостную картину многообразия даров Русскому музею на протяжении более 100 лет.

Виртуальный гид «Дары Русскому музею» создан при поддержке Банка ВТБ – генерального спонсора выставки «Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары. Избранное».

Ссылка на гид: https://ar.culture.ru/ru/exhibition/dary-russkomu-muzeyu

Фото rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 21, 2026 - 15:56

 Сегодня многие паблики сообщают, что 100 лет тому назад умер Феликс Дзержинский. Что мы помним и что думаем  о нем в наше время?

 

Июль 18, 2026 - 09:04

В понедельник, 20 июля, в Летнем саду Русского музея во второй раз состоится Джазовый парад, который даст старт неделе событий III Санкт-Петербургского международного джазового фестиваля.

 

Июль 9, 2026 - 19:57

С 11 июля 2026 года в Музее железных дорог России доступна для осмотра будка трофейного паровоза ТЭ-6769.

 

Июль 8, 2026 - 23:14

Государственный Эрмитаж с 14 июля переходит на дифференцированную систему ценообразования на входные билеты, говорится в сообщении.