Виновным в алкогольном отравлении туристов в Турции грозит более 20 лет тюрьмы

Виновные в массовом отравлении туристов на яхте в турецком Бодруме могут получить тюремный срок до 22 лет, заявил журналистам советник министра культуры и туризма Турции Джелаль Кылыч. Несколько россиян в ночь на 27 мая отравились поддельным алкоголем на турецком курорте Бодрум во время яхт-тура, организованного местной компанией. Две пострадавшие скончались в больнице Антальи, еще одна россиянка умерла в московской больнице. По данным Минсельхоза Турции, причиной отравления российских туристов стало поддельное виски, в котором содержание метилового спирта втрое превышает норму. По информации Джелаля Кылыча, на яхте 26 мая находились около 100 человек, из которых 21 обратился 28 мая с жалобами на плохое самочувствие в больницы Бодрума. "По турецким законам виновные могут быть наказаны на срок до 22 лет (лишения свободы). Но сначала надо установить состав преступления и выяснить, кто его совершил. Невозможно говорить об умышленном отравлении такого количества людей, хотя, когда человек поставляет на рынок что-то недобросовестное с целью заработать денег и причиняет ущерб другим людям, он имеет злой умысел. Конечно, главная цель была в том, чтобы заработать деньги, а не убить людей. Но если это случилось, виновному придется расплачиваться", - подчеркнул советник. По его словам, пока что не составлен окончательный отчет о происшедшем, и диалог между российскими и турецкими судебными и правоохранительными органами в этом плане будет продолжаться. По данным Минсельхоза Турции, поддельное спиртное было ввезено в страну с Северного Кипра фирмой "Жасмин" и реализовано на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией "Бирлик Гыда". Она продала около 12 тысяч бутылок поддельного виски в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре. Управление безопасности Анкары провело проверку по месту регистрации и нахождения "Бирлик Гыда", однако выяснилось, что эти адреса являются фальшивыми, передает РИА Новости.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). 

 

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.