Вечерний «Аллегро» между Хельсинки и Петербургом могут отменить

Решение России не переходить на зимнее время затруднит движение скоростного поезда «Аллегро», курсирующего между Хельсинки и Петербургом. Зимой вечерний рейс поезда может быть отменен, так как разница во времени между Финляндией и Россией будет составлять вместо 1 часа - 2 часа, пишет финская газета «Этеля-Саймаа». По данным газеты, российская сторона предложила изменить график движения последнего вечернего рейса. В противном случае, поезд будет приходить в Петербург за полночь, когда в городе уже не работает метро. В Финляндии не хотят переносить время отправления вечернего поезда, так как это повлечет за собой большие изменения в общем расписании железнодорожного движения. Ко всему прочему, в Финляндии считают, что проблемы возникли из-за решений, принятых в России, а значит найти выход из сложившейся ситуации должна российская сторона. Напомним, высокоскоростной поезд «Аллегро» сообщением «Петербург – Хельсинки – Петербург» запустили 12 декабря 2010 года. Время в пути между двумя городами сократилось с 6 часов до чуть более 3,5 часов. Это стало возможно благодаря технически более современному составу, ускорению прохождения пограничных формальностей и повышению скорости движения поездов. Максимальная скорость движения поездов «Аллегро» по территории России составляет 200 км/ч, по территории Финляндии - 220 км/ч.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Октябрь 17, 2026 - 11:23

Запуск пригородного поезда ДП2Д до границы с Эстонией поможет частично разгрузить автобусы на направлении из Петербурга, считают опрошенные "ДП" эксперты. 

 

Октябрь 11, 2026 - 11:06

Сайт петербургского аэропорта Пулково перестал работать утром 11 октября 2026 года.

 

Октябрь 7, 2026 - 05:28

9 октября 2026 г. в 17.00  в Музее мостов (Мучной пер.,2) состоится торжественное открытие выставки «Цепные мосты. 200 лет над водой».

 

Август 17, 2026 - 11:19

С 1 августа Metrobús запустил новый сервис, который напрямую соединяет Терминал 1 и Терминал 2 международного аэропорта Мехико (AICM).