Вдоль дороги Москва – Санкт-Петербург будут базироваться авиаподразделения МЧС

МЧС России приступило к реализации пилотного проекта по созданию авиационных подразделений вдоль федеральной автотрассы Е-95 и железной дороги Москва - Санкт-Петербург для более оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, в том числе теракты, сообщил РИА Новости в пятницу начальник управления авиации МЧС РФ генерал-лейтенант Рафаиль Закиров. "Вскоре в Торжке и Великом Новгороде появятся два авиационных отряда, на оснащение каждого из них поступят по два новых вертолета Ка-32. Все вертолеты будут оборудованы специальными медицинскими модулями для эвакуации пострадавших в лечебные учреждения с места происшествий", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что расположение площадок для дежурства вертолетов выбрано с таким расчетом, чтобы время их подлета к месту ЧС не превышало 20 минут. "Вертолеты будут базироваться непосредственно на площадках лечебных учреждений, здесь же в круглосуточном режиме будут нести дежурство летные экипажи и бригады медиков", - уточнил Закиров. По его словам, строительство новых вертолетных площадок уже началось в Клину (Московская область), Твери, Вышнем Волочке (Тверская область), Валдае, Великом Новгороде (Новгородская область) и Тосно (Ленинградская область). "В целях обеспечения экстренного реагирования на различные происшествия на федеральной трассе Е-95 и железной дороге Москва - Санкт-Петербург мы планируем закупить на авиазаводе в Кумертау (Республика Башкортостан) пять новых вертолетов Ка-32, два из них в 2010 году и три - в 2011 году", - сообщил Закиров. Он сказал, что уже в этом году авиация МЧС РФ в состоянии приступить к дежурству на вертолетах легкого класса Бо-105 на участках этих дорог в пределах Московской и Ленинградской областей. В последующем аналогичные специализированные авиационные подразделения появятся на федеральных автотрассах М-7 "Волга" и М-4 "Дон", отметил начальник управления. "Вдоль каждой из них, кроме того, будут развернуты дополнительные подразделения спасателей и пожарных", - сказал Закиров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 18, 2026 - 03:29

В аэропорту Пулково в ночь на 18 октября введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

 

Октябрь 17, 2026 - 23:40

В рамках XXXVI Международного фестиваля «Балтийский дом» состоялась конференция «Фестиваль в городе: инвестиции или издержки».  

 

Октябрь 17, 2026 - 22:58

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас на показ научно-популярного фильма «Русская Коста-Рика», киностудии «Леннаучфильм», режиссера Александра Маркова.

 

Октябрь 17, 2026 - 19:51

В Старой Ладоге заканчивают реставрацию Тайничной башни и готовятся замкнуть контур крепостных стен. «Фонтанка» посмотрела, как возрождают древнейшее поселение России: что уже отреставрировано, что появится в ближайшие годы и какие находки археологов меняют представление о Ладоге.