Форум "Путешествуй!" в Москве станет важной точкой продвижения туристского продукта Узбекистана в России

Страной-партнером Российского туристического форума "Путешествуй!", который пройдет с 4 по 7 августа 2022 года в Москве на ВДНХ, выступит Узбекистан.

"Мы как организаторы форума гордимся, что страной-партнером в этом году выступает Узбекистан. Это страна с богатой историей и древними памятниками архитектуры. В последние годы множество россиян открывают для себя это туристическое направление, и оно продолжает набирать популярность. Гости форума смогут познакомиться с достопримечательностями, маршрутами, инфраструктурой Узбекистана, а также попробовать плов, приготовленный лучшими поварами Ташкента", - рассказал заместитель директора Фонда Росконгресс Владимир Затынайко.

В марте 2022 года Россия и Узбекистан подписали план мероприятий по совместному наращиванию туристического потока. В рамках него планируется провести Год туризма России и Узбекистана, разработать и запустить трансграничный туристический маршрут "Великий Шелковый путь", создать специальные туристические пакеты по линии фестивального, гастрономического, экстремального и других видов туризма, а также организовать ознакомительные туры для студентов.

В апреле 2022 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поставил задачу увеличить число внутренних туристов и ввести кэшбек для путешествующих внутри страны, улучшить инфраструктуру в 28 районах и городах с высоким туристическим потенциалом. Столичной администрации поручено создать условия, в которых иностранные туристы смогут задержаться в столице минимум на 3 дня и потратить на услуги $1000. В связи с этим в Ташкенте будут построены современные аквапарки, тематические парки, открыты торгово-гастрономические улицы.

Кроме того, один из главных туристических городов Узбекистана Самарканд станет местом проведения 25-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНВТО в 2023 году. В рамках XI сессии Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) в Баку город Хиву объявили туристической столицей исламского мира 2024 года.

Организатором Российского туристического форума "Путешествуй!" 2022 выступает Фонд Росконгресс. Соорганизаторы - Федеральное агентство по туризму и ВДНХ. Форум пройдет при поддержке Русского географического общества. Страной-партнером этого года станет Узбекистан.

Фото: youtravel.me

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 24, 2026 - 11:26

В этом году родителям 9-классников на праздник и наряды придется потратить в среднем 32—33 тысячи рублей, родителям 11-классников — 44—46 тысяч.

 

Май 20, 2026 - 12:47

Топ-3 источников стресса на работе: коллеги, отношение к подчиненным и непрофессионализм руководства.

 

Май 19, 2026 - 16:47

В опросе SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие трудоустроенные экономически активные граждане.

 

Май 15, 2026 - 23:54

В открытом опросе SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие представители экономически активного населения.