Услугами турагентств пользуются наиболее предусмотрительные туристы

По данным опроса, большая часть россиян заранее утверждают свой отпускной график (51%), причем 34% предварительно начинают планировать, как именно проведут отпуск, а 17%  обдумывают это непосредственно перед его началом. Почти треть россиян признались, что решение о поездке в отпуск у них принимается спонтанно (30%).

В то же время 34% наших сограждан уже заранее знают, как и куда они поедут в отпуск, то раньше эта цифра составляла всего 21%. Зато предпочтения россиян по виду отдыха остаются неизменными. Большинство респондентов предпочитают пляжный отдых (52%). На втором месте в рейтинге туристических предпочтений в данной группе познавательный отдых - экскурсии, путешествия по историческим местам (32%). При этом, респонденты, заранее обдумывающие, как проведут свой отпуск, чаще, чем другие, делают выбор в пользу санаторного отдыха (13% против 8% среди тех, кто не планирует заранее отпускной график).

Исследователи ВЦИОМ также попробовали проанализировать – насколько значимы турагентства и туроператорв для российских туристов. Опрос показал, что 75% россиян, отдыхавших в прошлом году, занимались организацией собственного отпуска самостоятельно. Без привлечения специалистов свое путешествие планируют, прежде всего, те, кто спонтанно принимает решение об отпуске (80%). Услугами турагентств пользовались 24% опрошенных, причем 18% приобрели готовые туры, а 6% поручили менеджерам турфирм часть задач (билеты на транспорт/отель/виза) по организации своей поездки. Наиболее востребованы услуги турагентств среди тех, кто заранее планирует свой график отпусков (27%). Кроме того, россияне, заранее планирующие, как именно проведут отпуск, чаще других делают выбор в пользу готовых туров (21%). Интересно, что по оценкам экспертов, активность россиян по приобретению билетов онлайн значительно ниже (всего 15% туристов покупают авиабилеты в интернете), чем отмеченная ВЦИОМ готовность туристов самостоятельно формировать свои туры.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Сентябрь 2, 2026 - 19:42

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты и размещение представителей бизнеса, отправляющихся во Владивосток на Восточный экономический форум 2026.

 

Август 25, 2026 - 06:41
До 100 человек ежедневно не успевают пересечь границу со стороны эстонской Нарвы в российский Ивангород из-за скопления людей перед пунктом пропуска, сообщили в Северо-Западном таможенном управлении.

 

Август 24, 2026 - 13:34

67% родителей довольны местом работы своих взрослых детей.

 

Август 24, 2026 - 09:45

Услуги внутреннего туризма (санатории, гостиницы, поездки и экскурсионные туры) в июле 2026 года подешевели, что нехарактерно для сезона, сообщил Центробанк в отчёте о региональной инфляции.