Управление по туризму: Рост цен на номера в отелях в 2011-м может уменьшить турпоток в Петербург

Увеличение цен на гостиничные номера в 2011 году может сдержать или несколько уменьшить объем турпотока в Санкт-Петербург. Так считает начальник сектора развития инфраструктуры туризма управления по туризму администрации Санкт-Петербурга Николай Исаев. "Если в прошлом году гостиницам удалось сдержать цены, то в этом году повышение стоимости суточного проживания в номере неизбежно. Поэтому есть опасения, что турпоток увеличиваться не будет", - рассказал Исаев в ходе видеомоста РИА Новости Санкт-Петербург-Сочи. По его данным, в Северной столице существует около 650 гостиниц и мини-отелей. Крупных объектов - около сотни, приблизительно 15 тысяч номеров соответствуют уровню трех звезд и выше. Классом ниже идут 11 тысяч номеров, которые, в основном предпочитают россияне. "Сейчас номер уровня трех-четырех звезд можно снять за две тысячи рублей в сутки. В горячий сезон его стоимость едва ли будет ниже 4,5 тысячи. Если предельно обобщить цифры, то в среднем номер в Петербурге стоит 3 тысячи рублей за сутки", - рассказал Исаев. "В стоимость каждого номера включается 18% НДС, в отличие от европейских стран", - пояснил Исаев, добавив, что приблизительный доход от туризма в Петербурге составляет 150 миллиардов рублей в год. "Конечно, насыщенности сегмента трехзвездочных гостиниц в Петербурге нет. Что и говорить, у нас дорогой город, и путешествующие соотечественники предпочитают останавливаться на частных квартирах, по знакомству, обмену или договоренности", - считает Исаев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Декабрь 28, 2025 - 12:00

Рынок апартаментов Петербурга входит в фазу структурных изменений. Усиление конкуренции и регулирования требует новых компетенций.

 

Декабрь 28, 2025 - 09:45

В январе-декабре 2025 г. по сравнению с аналогичным периодом 2024 г. средняя стоимость размещения (ADR) в отелях Санкт-Петербурга выросла на 11,1% до 8436 руб., следует из данных Hotel Advisors.

 

Декабрь 26, 2025 - 10:01

Проект реставрации особняка Гурьевых-Нарышкиных на Литейном проспекте направили на согласование в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП).

 

Декабрь 24, 2025 - 06:37

Всесезонный курорт развлечений в горах Altai Palace этой зимой станет главным пространством новогодних событий Алтая.