Ученые определили, где живут туристы — "супер-загрязнители" воздуха

Ученые из университета Линнея выяснили, что до пандемии коронавируса около 50 процентов выбросов парниковых газов всей пассажирской авиации в мире приходились всего на один процент пассажиров, сообщает "ЕвроПульс".

Эти "супер-загрязнители", как их назвали исследователи, пролетали 56 тысяч километров в год — это три дальних и один короткий перелет в месяц.

В среднем самыми активно летающими пассажирами оказались североамериканцы. На каждого жителя этого региона приходилось почти шесть тысяч километров полета в год. Граждане государств Ближнего Востока в год пролетают в среднем 3,2 тысячи километров, а европейцы — 2,9 тысячи километров.

Американская авиация лидирует и по объему вредных выбросов. На самолеты США и Канады пришлось столько же парниковых выбросов, сколько на десять стран, среди которых есть Германия и Франция.

Фото: AP Photo / David Karp

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Май 6, 2026 - 01:49

Пушкин в Ямбурге. Это, пожалуй, было для меня самым неожиданным в поездке - найти следы Пушкина в ныне Кингисеппском районе, в Новопятницком, или, по старинке, в Ямбурге.

 

Май 4, 2026 - 19:18

Тематические маршруты с аудиогидом по городским фонтанам предложил ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" туристам и местным жителям, сообщается в социальных сетях предприятия.

 

Май 1, 2026 - 07:06

С 1 мая на улицы города возвращаются сотрудники мобильной службы помощи туристам «Ask me SPb\Спроси меня Санкт‑Петербург», аналогов которой не существует в других городах России.

 

Апрель 30, 2026 - 23:37

С детства мы привыкли к тому, что няню Пушкина звали Арина Родионовна. А что мы знаем о ней самой?