ОАЭ одобрили Sputnik Lite как универсальный бустер

Министерство здравоохранения и профилактики ОАЭ одобрило применение российской однокомпонентной вакцины против коронавируса "Спутник Лайт" в качестве универсальной бустирующей инъекции для всех вакцин, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

"Спутник Лайт" как бустер будет доступен для всех резидентов от 18 лет и старше и может применяться по истечении шести месяцев после получения второго компонента любой из вакцин, которые используются в программе вакцинации в ОАЭ", - говорится в сообщении.

"Спутник Лайт" является первым компонентом вакцины "Спутник V". Препарат был зарегистрирован в ОАЭ в октябре текущего года. В январе 2021 года в ОАЭ была одобрена двухкомпонентная вакцина "Спутник V". Препараты "Спутник Лайт" и "Спутник V" зарегистрированы в стране в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization, EUA).

Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" является высокоэффективным препаратом как при самостоятельном применении, так и в качестве бустирующей инъекции. По данным НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, при самостоятельном применении эффективность вакцины составляет 70% против штамма коронавируса "дельта" в течение трех месяцев после вакцинации. В возрастной группе до 60 лет эффективность вакцины превысила 75%.

В качестве бустера для других вакцин "Спутник Лайт" показывает эффективность до 83% против заболевания штаммом коронавируса "дельта" и более 94% - против госпитализации. Также, как отметили в РФПИ, однокомпонентная схема применения "Спутника Лайт" имеет ряд ключевых преимуществ, включая простой процесс вакцинации, дальнейший мониторинг, а также гибкий режим ревакцинации при применении препарата в качестве бустирующей инъекции.

Фото: РИА Новости / Алексей Сухоруков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Октябрь 24, 2025 - 20:10

Цифровая экосистема МТС установила дополнительные базовые станции стандарта LTE в семи районах Санкт-Петербурга.

 

Октябрь 23, 2025 - 12:41

22 октября, состоялась встреча с представителями зарубежных СМИ из Китая, Индии и Вьетнама, прибывшими в Северную столицу в составе пресс-туров, организованных подведомственным Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга Конгрессно-выставочным бюро. 

 

Октябрь 17, 2025 - 20:08

Комитет по информатизации и связи запустил канал мини-приложения «Я здесь живу» (https://vk.com/mesto) в национальном мессенджере MAX.

 

Октябрь 16, 2025 - 22:03

Первый в своем роде проект с виртуальной визуализацией достопримечательностей, мероприятий, отелей и активностей в Шардже на базе искусственного интеллекта планируется запустить уже в следующем году.