Тяжелая "Корона": Судьба самого старого городского недостроя останется туманной и в следующем году

Концепция строительства нового элитного жилого комплекса на месте недостроенной гостиницы "Северная корона" на набережной реки Карповки уже во второй раз отклонена Градостроительным советом Петербурга. В итоге проект ждет третья и, возможно, не последняя переделка, если учесть, что члены Градсовета упрекали заказчика в том, что тот проигнорировал их рекомендацию провести архитектурный конкурс по проекту. Недострой на Карповке, между тем, в наступающем году отметит 23-летие.
Проект реконструкции недостроенного здания гостиницы "Северная корона" на набережной реки Карповки в Петроградском районе в многофункциональный жилой комплекс выносили на обсуждение Градостроительного совета уже второй раз. Площадь будущего МФК должна составить не меньше 60 тыс. кв. м, а в жилом комплексе необходимо предусмотреть ресторан на 150 мест, детский сад и офисные помещения для сдачи в аренду.
 
Первая попытка, предпринятая "Архитектурной мастерской Ясса", в феврале этого года завершилась неудачно — констатировав, что "проект не увязан со сложившейся застройкой" и "необходимо полностью переделать", архитекторы рекомендовали заказчику провести архитектурный конкурс — "чтобы было несколько концепций, и было из чего выбрать".
 
Рекомендацией "Северная корона" не воспользовалась, а в "Архитектурной мастерской Ясса" постарались исправить недоделки. Так, фасад, который упрекали в излишней монолитности, теперь разделен. Создана предмостная площадь (перед Геслеровским мостом). Продуманы высотные акценты — две башенки, в которых будут расположены двухэтажные квартиры с возможностью выхода на кровлю. Два исторических здания — особняк Покатиловой на углу Каменноостровского и Карповки и дом 39 по набережной Карповки (построен в 1905 году по проекту архитектора Резвого) — будут сохранены. Изменена и стилистика оформления фасадов — по пожеланию градостроительного сообщества ее приблизили к стилю зданий на Каменноостровском проспекте.
 
Тем не менее переделки, в которые, по словам представителя заказчика ЗАО "Еврофинанс Девелопмент" Татьяны Отрешко, было вложено более миллиона рублей, не убедили Градостроительный совет. Концепцию назвали "разваливающейся" и "сырой". "Когда я сравниваю с тем, что было на прошлом обсуждении, я вижу, что первый вариант был даже лучше", — заявил руководитель Санкт-Петербургского института архитектуры Михаил Сарри. С ним согласился Никита Явейн, руководитель архитектурной "Студии 44", которому не понравились фасады, стилизованные под Леонтия Бенуа. "Для того чтобы выполнять рисунки на его уровне, надо двадцать лет этому учиться! В итоге получилась пародия на Бенуа, и она будет размещена на самом видном месте города!" — посчитал он.
 
Резюмировал дискуссию главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев. Он предложил усилить творческий коллектив теми архитекторами, которых порекомендует Градостроительный совет, и все-таки доработать концепцию. А пока архитекторы не пожелали поступаться принципами и четырнадцатью голосами против одного отправили концепцию реконструкции "Северной короны" на очередную доработку.
 

Участники рынка сомневаются, что проект даже в случае переработки сможет быть успешно реализован с точки зрения экономики. "Стоимость жилья в этом месте может составлять $4-6 тыс. за кв. м. С другой стороны, сейчас рынок элитного жилья становится очень конкурентным — в будущем году на рынок выйдут квартиры "Набережной Европы", с которыми по видовым характеристикам проекту на Карповке конкурировать будет очень тяжело", — говорит Наталья Агрэ, директор по маркетингу и продажам компании KVS. "Кроме того, непонятно, сколько средств уже вложено в проект и сколько еще предстоит вложить в реконструкцию. Для того чтобы выйти в плюс, необходимо точно просчитать жилую и коммерческую составляющие проекта", — говорит Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН. Как говорят участники рынка, за всю двадцатитрехлетнюю историю проекта в него было вложено более $100 млн.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1841593

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2026 - 15:01

Всесезонный курорт развлечений в горах Altai Palace объявляет о переходе к работе под брендом «Сибирская монета».

 

Апрель 21, 2026 - 14:50

Есть места, где история и гостеприимство тесно переплетены. Особо ярко это ощущается в отелях Израиля, расположенных в исторических зданиях, связанных с важными моментами в жизни страны.

 

Апрель 21, 2026 - 09:45

Аккредитованные органы по классификации присвоили «звезды» по новым правилам 3,5 тыс. гостиницам, это более 40% от всех объектов со звездами в реестре Росаккредитации.

 

Апрель 15, 2026 - 20:21

Национальный институт аккредитации Росаккредитации (НИАР) открывает новое образовательное направление по подготовке специалистов, которые будут проводить классификацию объектов размещения.