Турция заплатила за ДТП: А туристы стали интересоваться страховками

Турецкие власти выплатили 80 тыс. долларов семье каждого россиянина, погибшего в результате майской аварии. Об этом сообщил в четверг заместитель генерального секретаря Министерства культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан. Напомним, 25 мая автобус, перевозивший туристов «Пегас Туристик», упал с моста в реку Аксу. Погибли 15 человек, еще 26 получили ранения. По стечению обстоятельств в день этого заявления в Анталье произошло очередное ДТП. В аварию попал автобус, перевозивший сотрудников отеля Katamaran Resort. Четыре человека погибли, 23 получили ранения. Статистика, которой с корреспондентом «БАНКО» поделились в страховой компании РОСНО, неутешительная. В 2009 году Турция лидировала по количеству страховых случаев (31 826, выплачено по ним 128 млн рублей) с большим отрывом опережая Египет (8127; 27,6 млн рублей) и Таиланд (1537; 14,1 млн рублей). Остается только сожалеть, что в такой ситуации страхование туристов от несчастных случаев продолжает оставаться непопулярной услугой. Хотя есть и положительные сдвиги. По наблюдениям Екатерины Кондратенко, директора по продажам московского турагентства ATW-travel, туристы, отправляющиеся на отдых в Египет, Турцию или Тунис, в последнее время хотя бы интересуются суммой страхового покрытия в рамках стандартной страховки, вкладываемой туроператором в турпакет. «Просят увеличить ее с 15 тыс. до 30 тыс. долларов», – говорит эксперт. Анна Григорян, директор офиса продаж компании «Арт-Тур», отмечает, что многое зависит и от навыков менеджера. «Мы стараемся предлагать страховки от невыезда в визовые страны, страхование гражданской ответственности, клиенты редко спрашивают их сами», – рассказала она. В то же время в РОСНО сообщили, что тенденцией этого года стало увеличение обращений клиентов напрямую к страховщику. При покупке полиса для туристической поездки турист может заказать и дополнительные «опции», в том числе и страховку от несчастного случая. По словам замдиректора департамента страхования путешественников РОСНО Александра Шваба, размер покрытия варьируется от 1000 до 25 000 долларов, а сумма компенсации зависит от тяжести последствий несчастного случая

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.