Турция vs Египет: битва за российских туристов

Почти 2 недели осталось до открытия авиасообщения между Россией и Египтом — главным конкурентом Турции. Хоть прямые перелеты с ведущими курортами страны пирамид еще не возобновили (данный вопрос может решиться весной или осенью), пересадка в Каире вряд ли станет серьезной преградой для российских отдыхающих, которые соскучились по Египту. Все прекрасно помнят, с каким бумом столкнулась турецкая сторона, когда россияне вернулись в страну четырех морей в 2017 году после аналогичного запрета. Эксперты прогнозируют, что подобный всплеск ожидает и Египет, который в прошлом году посетили порядка 100 000 россиян, тогда как еще в 2015 году данная отметка достигла показателя в 9,4 млн туристов из РФ.

В минувшем году в России был проведен опрос, в котором респонденты выражали свое желание поехать либо не поехать в Египет в случае возобновления авиасообщения. Положительный ответ дали всего лищь 14%. Впрочем, находясь в подобном состоянии, в Турцию тоже не особо стремились выезжать, хотя показатели по ранним бронированием твердили об обратном. Республика взялась за урезание цен на путевки и тарифы и смогла вернуть российского путешественника на берег турецкий. Вероятно, что Хургада, Шарм-эль-Шейх и прочие туристические жемчужины Египта не будут придумывать велосипед и пойдут по пути Турции.

Эксперты утверждают, что правительство РФ не сильно заинтересовано в восстановлении туристических отношений с Египтом, потому что открытие Турции и так нанесло сильный удар по внутреннему туризму. В принципе, это могли осознавать, так как с республикой действуют тесные отношения в торговле и военно-политической сфере. Следовательно, Россия и Турция — это два партнера, тогда как Египет является просто одним из популярных направлений для российского туриста.

Турция vs Египет: битва за российских туристов

В Турции предполагают, что главный конкурент может привлечь часть турпотока РФ не раньше лета 2019 года, то есть в ближайшие полтора года стране четырех морей не о чем беспокоиться, ведь Египту придется пройти курс реабилитации на туристическом рынке, а он может занять год, а то и больше.

Фото  gursesintour.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Декабрь 2, 2025 - 11:35

Китайские туристы смогут почти на протяжении года посещать Россию в безвизовом режиме. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал в понедельник, 1 декабря.

 

Декабрь 1, 2025 - 06:12
Креативные площадки всегда работали на усиление локального бренда города. "ДП" побеседовал с популярными городскими пространствами и узнал, кому они сегодня интересны и как формируют городскую идентичность.

 

Декабрь 1, 2025 - 05:51

Приток туристов из Китая на юг Красноярского края возможен в рамках туров "красного туризма" в Шушенское при развитии малой авиации.

 

Ноябрь 30, 2025 - 16:48

В 2026 году почти половина работающих россиян планируют отправиться в путешествие и одновременно работать удаленно. 11% респондентов уже выбрали направление, а 38% пока изучают варианты.