В Турции находится около 5 тыс. российских туристов

 Количество российских самостоятельных и организованных туристов в Турции в настоящее время оценивается примерно в 5 тыс. человек.

Об этом сообщил ТАСС глава Ростуризма Олег Сафонов.

"По нашим подсчетам, в Турции на данный момент находятся всего около 5 тыс. российских туристов - это и самостоятельные, и организованные туристы", - сказал Сафонов.

"Мы пристально следим за ситуацией, находимся в постоянной связи со всеми ведомствами, туроператорами", - добавил он.

Сафонов заявил, что возврат российских туристов из Турции может не потребовать экстренных мер.
"Все туристы имеют обратные билеты, мы считаем, что нет необходимости в данный момент предпринимать экстренные действия", - сказал он.

"Сейчас главное понимать, как будет развивать ситуация. Мы надеемся, что ситуация нормализуется. Те люди, которые там находятся, в плановом порядке вернутся на родину", - подчеркнул Сафонов.

При этом он особо отметил, что Ростуризм рекомендовал россиянам, находящимся на территории Турции, соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, не покидать курортных зон и мест проживания, воздержаться от посещения экскурсий, не принимать участие в митингах и демонстрациях, избегать многолюдных мест.

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), ситуация на курортах Турции спокойная. "Мы в постоянном контакте с туроператорами, чьи туристы отдыхают на курортах. Россияне продолжают отдых в обычном режиме и не испытывают проблем", - сказала ТАСС пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.  
http://tass.ru/ekonomika/3461042

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Декабрь 1, 2025 - 05:36

Эвакуация туристов из Венесуэлы на фоне угрозы безопасности в воздушном пространстве страны не планируется российскими туроператорами.

 

Ноябрь 30, 2025 - 17:17

Туроператор Pegas Touristik повезет туристов на Кубу вместо Венесуэлы в связи с обострением обстановки.

 

Ноябрь 17, 2025 - 03:08

Приблизительно в 19:00 13 ноября произошла авария на дороге Кусейр – Марса-эль-Алам в районе г. Порт-Галиб (190 км от Хургады).

 

Ноябрь 16, 2025 - 03:51

13 и 14 ноября Кольский полуостров находился во власти стихии - на Мурманскую область обрушился циклон Quirin.