Турпоток в Адыгею за 9 месяцев увеличился на 13%

Правительство Адыгеи в среду на заседании республиканского парламента представило доклад о развитии туризма в регионе, согласно которому республику за 9 месяцев этого года посетило на 13% больше человек, чем за аналогичный период прошлого года, сказано в сообщении пресс-службы главы Адыгеи.

Председатель комитета по туризму и курортам республики Инвер Калашаов отметил, что по итогам 9 месяцев 2013 года республику посетили более 178 тысяч туристов и экскурсантов.

"Объем оказанных услуг составил более 305 миллионов рублей, при этом объем налоговых поступлений — 25 миллионов рублей", — сказано в сообщении.

По информации Калашаова, комитет разработал долгосрочную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма" на 2014-2018 годы, которая уже утверждена кабинетом министров в этом году. Региональная программа разработана для того, чтобы регион мог принять участие в одноименной федеральной программе.

В ходе обсуждения депутаты задали правительству вопросы о вхождении Адыгеи в туркластер на Северном Кавказе, а также о завершении ряда инфраструктурных объектов туротрасли. По словам главы Адыгеи Аслана Тхакушинова, регион продолжает работать с ОАО "Курорты Северного Кавказа".

"Для детального обсуждения всех вопросов, касающихся вхождения Адыгеи в туркластер на Северном Кавказе, у нас намечена встреча с заместителем председателя правительства России Александром Хлопониным. Адыгея готова к тому, чтобы реализовать все намеченные планы в сфере развития туризма", — приводятся в сообщении слова Тхакушинова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 30, 2026 - 23:50

Медианная заработная плата в сфере архитектуры и градостроительства за год выросла на 10% с 115,7 тыс. до 126,5 тыс. рублей, при этом доля вакансий «без опыта» сокращается, заметнее всего растет востребованность специалистов со стажем от трех лет.

 

Май 27, 2026 - 20:38

В Гуанчжоу завершилась 33-я Международная туристическая выставка Guangzhou International Travel Fair (GITF). Одно из крупнейших профильных событий Южного Китая прошло с 21 по 23 мая.

 

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.

 

Май 4, 2026 - 20:25

 Вьетнам за четыре месяца 2026 года принял рекордные 8,8 млн иностранных туристов, а турпоток из России вырос на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальное управление по туризму страны.