Туроператоры должны сообщать россиянам об эпидемиологической обстановке в странах, куда они едут отдыхать - Онищенко

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагает обязать туроператоров в преддверии туристического сезона информировать россиян, выезжающих в эпидемиологически неблагополучные страны, о возможных инфекционных заболеваниях. "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается нестабильной", - говорится в письме Г.Онищенко, опубликованного на стайте ведомства Данное письмо адресовано руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ и железнодорожному транспорту. "В преддверии туристического сезона и в целях недопущения завоза инфекционных болезней на территорию РФ предлагаю взять на контроль проведение инструктажа юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность, по обязательному информированию граждан, планирующих выезд в неблагополучные в эпидемиологическом отношении страны", - говорится в нем. Кроме того, Г.Онищенко предложил "организовать работу с органами управления здравоохранением субъектов по готовности лечебно- профилактических учреждений к приему больных опасными инфекционными болезнями или болезнями, редко встречающимися на территории РФ". В письме отмечается, что по данным ВОЗ ежегодно в мире заражаются лихорадкой Денге более 50 млн человек, умирают - около 20 тысяч человек. Более 70% больных регистрируются в странах юго-восточной Азии и западной части Тихого океана. "На территорию Российской Федерации в марте - апреле 2010 года жителями Московской и Воронежской областей, вернувшихся с отдыха в Таиланде и на острове Бали (Индонезия), завезены два случая лихорадки Денге", - отмечает Роспотребнадзор. В Красноярском крае, говорится в письме, в апреле 2010 года был зарегистрирован завозной случай брюшного тифа из Египта. "С начала 2010 года складывается неблагополучная эпидситуация по энтеровирусной инфекции в КНР, в Республике Таджикистан - по полиомиелиту, вызванному диким полиовирусом", - подчеркивает Г.Онищенко. В письме напоминается о ситуации с малярией в Тропической Африке, от которой погибает ежегодно до 1 млн человек, поскольку на этот регион приходиться до 90% случаев этого заболевания, зарегистрированных в мире. Наиболее интенсивно завоз малярии в РФ, отмечает Роспотребнадзор, происходит из государств СНГ - "неблагоприятная ситуация отмечается в Азербайджане и Таджикистане, где имеет место эпидемический уровень". "Вследствие ежегодного пребывания в мае-сентябре на территорию РФ (особенно в Москве и Московской области) многочисленных мигрантов из эндемичных стран СНГ (коммерсанты, строители, коммунальные и сельскохозяйственные рабочие), регистрируются случаи трехдневной малярии среди местных жителей в результате передачи инфекции", - говорится в письме.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Ноябрь 30, 2025 - 04:41
Вот уже 11 лет конгрессно-выставочный центр (КВЦ) "Экспофорум", входящий в группу "Газпром", становится местом проведения мероприятий различного статуса и масштаба. За это время комплекс принял более 1500 событий и свыше 15 млн гостей.

 

Ноябрь 23, 2025 - 03:09
Петербург вошёл в число самых популярных городов для командировок в 2025 году, по данным сервиса "Авито Путешествия" и ГК "Аэроклуб".

 

Октябрь 30, 2025 - 16:46

Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, провел ежегодное отраслевое мероприятие «Вечер в САДу», объединив более 250 ведущих экспертов рынка делового туризма, включая руководителей ведущих TMC-компаний, делегатов со стороны корпоративных заказчиков, отелей, перевозчиков, MICE-агентств и СМИ. «Вечер в САДу» уже три года является единственной площадкой, объединяющей представителей всех звеньев отраслевой цепочки.

 

Октябрь 22, 2025 - 11:33

Wildberries & Russ приобрела одного из крупнейших российских туроператоров Fun&Sun у структур «Севергрупп» Алексея Мордашова, узнали «Известия».