Коронавирус в Турции взошел на второй пик: Эрдоган ввел новые ограничения

Очередные меры по борьбе с коронавирусом вводятся в Турции. Как объявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, все «развлекательные» предприятия, включая рестораны, свадебные залы, кинотеатры, бассейны, парикмахерские и концертные залы должны будут закрываться не позднее 22:00. Кроме того предполагается введение гибкого графика – как в частном, так и в государственном секторе.

Кроме того, граждан просят по возможности ограничить посещение мест развлечений и семейных мероприятий, а также не ходить друг к другу в гости. При этом ожидаются проверки соблюдений правил безопасности в местах скопления людей, например, на рынках. Закрытия перемещений и других карантинных мер в Турции пока не планируют.

При этой официальные турецкие цифры, хотя и превосходят вдвое майские результаты, на фоне европейских и российских довольно скромные. Во вторник в Турции зафиксированы 2’343 новых случая коронавируса. Впрочем, добавим, что по поводу турецкой статистики уже не раз возникали скандалы.

«Подсластив пилюлю» Эрдоган добавил, что до конца года в Турции могут стать доступными одна или несколько вакцин, разработанных другими странами. Весной в стране, возможно, появится собственный разработанный препарат. Он также заявил, что экономика страны испытала «ограниченный спад» и уже «добились значительного восстановления». Однако эта декларация также вызывает сомнения – особенно на фоне международных проблем Турции.

Впрочем, уже всем известн, что власти Турции фальсифицируют статистику по коронавирусу. Более того, отношения между Россией и Турцией продолжают накаляться и по другим причинам: во вторник вопрос российского туризма на курортах Турции вновь подняли в Госдуме, причем спикером выступил не рядовой депутат, который призвал туристов отказаться от поездок в Анталию не столько из-за опасений завоза короанвируса, сколько в целом по причине небезопасности такого отдыха. В интервью радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил, что посещение Турции не безопасно для иностранных путешественников. Это был отсыл к заявлению главы Роспортебнадзора - подробности читайте в материале «Турцию готовят к закрытию для российских туристов: за дело взялся Роспотребнадзор».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июль 31, 2026 - 07:46

Компания «Абсолют Страхование» подготовила новый выпуск дайджеста корпоративного медиа «ИРИСКИ», посвященный действиям при дорожно-транспортных происшествиях.

 

Июль 29, 2026 - 11:28

Компания «Абсолют Страхование» заняла 4-е место в независимом рейтинге лучших страховых компаний по ОСАГО, подготовленном рейтинговым агентством «Инсайт Индекс» и опубликованном на портале «Клерк.ру».

 

Июль 21, 2026 - 16:50
22 июля на полигоне Ленинградского военного округа пройдут подготовку военнослужащие боевого армейского резерва страны, выполняющие задачи по уничтожению беспилотных летательных аппаратов противника в составе мобильных огневых групп.

 

Июль 13, 2026 - 13:22

«Ростелеком» и страховая компания «Абсолют Страхование» дополнили линейку совместных решений для защиты активов предпринимателей новой страховой подпиской.