Туристов на острове Готланд призвали мыться в Балтийском море вместо душа

Власти шведского острова Готланд из-за острого дефицита пресной воды призвали туристов отказаться от душа, заменив его мытьём в Балтийском море.

Кампанию по экономии воды власти острова запустили совместно с несколькими отелями, сообщает Aftonbladet.

Руководитель отдела устойчивого развития региона Готланд Йохан Густафссон рассказал, что гостям острова бесплатно раздают специальное мыло для использования в морской воде и призывают их мыться там в целях экономии.

"Обычный душ расходует примерно 60 литров воды, и в той непростой ситуации, в которой мы оказались, важен вклад каждого", — отметил Густафссон.

По его мнению, для гостей острова Готланд "это не жертва, а фантастический опыт". Густафссон считает, что если привыкнуть мыться в море раз в неделю, "отпуск станет более приятным и подарит новые воспоминания".

Туристов при этом предостерегают от использования обычных моющих средств кроме специального биоразлагаемого мыла для солёной воды, которое предоставляют в отелях острова или туристическом офисе города Висбю.

Власти региона не считают, что нехватка пресной воды повлияет на туристическую отрасль Готланда. По их мнению, туристы должны быть готовы менять своё поведение и адаптироваться к изменившимся климатическим условиям.

Нехватке пресной воды на Готланде посвящён специальный раздел туристического сайта региона.

 

Источник Деловой Петербург / Region Gotland / Aftonbladet

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.