Туристов в Эйлате прикрыли «железным куполом»

Батарею системы противоракетной обороны «Железный купол» разместил ЦАХАЛ на популярном израильском красноморском курорте Эйлат. Как сообщает газета newsru.co.il со ссылкой на «Едиот Ахронот», военные обосновывают перемещение батареи продолжением испытаний системы «Железный купол». Система должна изучить топографию горного района между Эйлатом и Синаем, поэтому батарея будет расположена в Эйлате в течение нескольких ближайших дней. Однако не менее вероятным поводом стали две ракеты, выпущенные на днях с Синайского полуострова по территории Израиля в направлении Эйлата. Система уже доказала свою надежность на палестинской границе, теперь «железным куполом» решили прикрыть и популярный курорт. Примечательно, что на туристов размещение оказало свое «терапевтическое» воздействие: первоначальный испуг, вызванный двумя взрывами от ракет поздно вечером 15 августа, быстро прошел - отдыхающие не покинули Эйлат. Городские отели остались переполнеными, и практически никто из туристов не отменил забронированные номера. Однако владельцы отелей опасаются, что, если подобные инциденты участятся, то отдыхающие могут покинуть курорт. В настоящее время в Эйлате находятся примерно 40'000 отдыхающих и примерно 46'000 местных жителей. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 2, 2026 - 09:39

Именно в этот период город становится точкой притяжения для гостей со всего мира: работают десятки фестивалей, культурных проектов, экскурсионных маршрутов и деловых событий.

 

Июнь 1, 2026 - 19:45

С 4 по 7 июня на территории кронштадтского кластера «Остров фортов» в шестой раз пройдет масштабный музыкально-спортивный фестиваль «Паруса Кронштадта».

 

Июнь 1, 2026 - 17:24

Оргкомитет Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» подвел итоги заочного песенно-поэтического конкурса «Отчизны верные сыны», проходившего при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Июнь 1, 2026 - 11:21

1 июня — Международный день защиты детей. В преддверии этой даты технологический лидер в области HR, крупнейший сервис по поиску работы и подбору персонала в России SuperJob представил данные опроса, посвященного сравнению детства разных поколений.