Только 24% петербуржцев считает детство современных детей счастливее своего

1 июня — Международный день защиты детей. В преддверии этой даты технологический лидер в области HR, крупнейший сервис по поиску работы и подбору персонала в России SuperJob представил данные опроса, посвященного сравнению детства разных поколений.

В исследовании приняли участие представители экономически активного населения.

Согласно полученным данным, лишь 24% петербуржцев полагают, что нынешние дети живут счастливее, чем они сами в свои юные годы. Противоположной точки зрения придерживается каждый второй (54%). Оставшиеся 22% респондентов затруднились с однозначной оценкой.

Анализ результатов показывает, что с возрастом опрошенных их позиция становится более категоричной. Среди граждан младше 35 лет 49% уверены, что современное поколение не счастливее предыдущих. Среди опрошенных старше 45 лет эта доля возрастает до 57%. При этом три из десяти молодых респондентов признаются, что не могут провести четкую параллель между своим детством и детством сегодняшних детей.

Участники опроса со средним профессиональным образованием чаще считают современных детей более счастливыми, чем респонденты с высшим образованием.

Особую роль играет и наличие собственных детей. Горожане, уже ставшие родителями, в 31% случаев оценивают детство нынешнего поколения как более счастливое (против 17% среди бездетных).

Граждане склонны идеализировать свое прошлое и критиковать условия взросления нового поколения. В комментариях участники приводили типичные аргументы: «Много гаджетов, а в нашем детстве нас домой с улицы нельзя было загнать»; «Может, возможностей и игрушек, сладостей, мультиков у нынешних детей и больше, но это не значит, что они счастливее»; «В чем-то счастливее: в моём детстве не было нормальных детских площадок, только песочницы и "муравейник". А в чём-то хуже, например, школьная программа и ЕГЭ. И нельзя гулять одним — только со старшими».

Время проведения: 18—20 мая 2026 года

Источник Superjob.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 31, 2026 - 13:32
Календарь событий Армении (сентябрь – октябрь 2026)

 

Август 31, 2026 - 12:45

Pынοк издeлий нapοдныx пpοмыcлοв Лa-Cьюдaдeлa (La Ciudadela), pacпοлοжeнный в иcтοpичecкοм цeнтpe Mexикο, — οднο из лyчшиx мecт в cтpaнe для знaкοмcтвa c тpaдициοнным нapοдным иcкyccтвοм.

 

Август 31, 2026 - 11:14

В Петербурге с 1 по 30 сентября пройдет бархатный сезон авторских ювелирных украшений «Драгоценная пора» — событие, которое приходит вместе с сентябрем, бархатным сезоном и началом нового театрального года.

 

Август 30, 2026 - 07:56
В Петербурге не планируют снимать запрет на ночные водные прогулки по Неве на маломерных судах, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей Минтранса.