Туристический поезд "Сияние Севера" свяжет Коми и крупные города России

В республике Коми во вторник пройдет презентация туристического поезда "Сияние Севера". Как рассказали "Интерфаксу" в министерстве экономического развития Коми, главная цель проекта, вошедшего в список проектов Ростуризма по развитию туриндустрии, - привлечение туристов из-за пределов региона. Планируется, что российские и иностранные туристы, следуя из Москвы, смогут проехать на поезде через Московскую, Ярославскую, Архангельскую и Вологодскую области, по пути осмотреть достопримечательности, а затем прибыть в Коми. Гостиницу на колесах будут прицеплять к поездам регулярного сообщения, следующим из Сыктывкара до Воркуты, а также к составам до Удоры и Троицко-Печорска. Туристы, выбравшие способом передвижения туристический поезд, смогут посетить национальный парк "Югыд ва", Печоро-Илычский заповедник, а также музей "Воркутлага", который скоро откроется в Воркуте. Как отметили в министерстве, "Сияние Севера" - это два купейных вагона повышенной комфортности и вагон-ресторан, созданные по спецзаказу правительства республики. В свой первый рейс поезд отправится 19 августа из Сыктывкара в Ухту, его пассажирами станут участники международного туристического форума, а также глава Коми Вячеслав Гайзер. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=203688&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Июль 18, 2026 - 16:32

Лариса Холмова занимается пассажирскими перевозками больше 20 лет. Сейчас она — директор компании «БонТурАвто».

 

Май 18, 2026 - 11:25

Meкcикaнcкий Turibus — этο cиcтeмa тypиcтичecкиx aвтοбycοв фοpмaтa hop-on/hop-off, paбοтaющaя в кpyпнeйшиx гοpοдax cтpaны и οpиeнтиpοвaннaя нa мaccοвοгο, нο бοльшe нa индивидyaльнοгο пyтeшecтвeнникa.

 

Май 16, 2026 - 11:19

Международный аэропорт Канкуна, второй по пассажиропотоку в Мексике после столичного хаба, готовится к крупнейшему расширению за последние годы.

 

Апрель 20, 2026 - 16:52

Автобусные компании в Мексике больше не вправе требовать у иностранцев миграционные документы при покупке билетов или посадке на внутренние рейсы.