Туристический бум на Украине: ежедневно границу пересекают 300'000 туристов

Во время проведения ЕВРО-2012 украинскую границу пересекают примерно 300'000 человек, сообщает Министерство инфраструктуры Украины. По данным ежегодного исследования самых посещаемых городов Global Destination Cities Index, проводимого «MasterCard», столица Украины – Киев, где пройдет финал ЕВРО-2012, опередила польскую Варшаву, которая также является местом проведения ЕВРО-2012. В июне этого года ежедневный въездной турпоток в Украину вырос на 90,000 по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, сообщил Борис Колесников, министр инфраструктуры Украины.

11 июня, когда проходил мачт между Украиной и Швецией, место сбора болельщиков – Площадь Независимости - посетили более 100'000 человек. Ожидается, что во время второго группового этапа число туристов превысит нынешний уровень. «После проведения первого этапа чемпионата увеличилось число заявок, поступающих в аэропорты Украины, на принятие чартерных рейсов», - сообщил министр. Он считает, что причиной этому являются иностранные болельщики, которые уже успели побывать в Украине и по приезду домой поделились своими впечатлениями с друзьями и родственниками. В Украине чемпионат ЕВРО-2012 проходит в четырех городах: Киеве, Харькове, Донецке и Львове. Эти города в июне 2012 года привлекли наибольшее число туристов. По данным MasterCard's Global Destination Cities Index число туристов в Киеве должно вырасти на 18.5%, сообщила «Liga Net».

Согласно индексу « MasterCard» Киев опережает Варшаву, столицу Польши, которая также принимает ЕВРО-2012. Киев занимает более высокую позицию относительно таких городов, как Монреаль, Бостон, Рио-де-Жанейро и др. По данным исследования в 2012 году большинство туристов приедет в Киев из Москвы, Лондона, Франкфурта, Тель-Авива и Мюнхена. Кроме того, туристы во время посещения Киева увеличат свои расходы: ожидается, что в 2012 году их уровень вырастет на 29.8%. Ранее исследовательский отдел «Erste Bank» выпустил отчет, согласно которому каждый из ожидаемых в Украине 500'000 туристов потратит в среднем 800 евро во время 3-4-дневного пребывания в стране. Index of Global Destination Cities компании «MasterCard Worldwide», представляет собой ежегодное исследование, в котором описывается и анализируется мировая сеть из 132 городов, их взаимосвязь путем авиатранспорта и связанные расходы.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 6, 2026 - 20:34

Мероприятия Музея политической истории России 7-12 июля -  анонсы недели.  

 

Июль 6, 2026 - 15:17

11 июля в Летнем саду Русского музея состоится ежегодный фестиваль для всех любителей музыки – «Классика в Летнем саду».

 

Июль 6, 2026 - 14:47
3 июля 2026 г. крупнейшая авиакомпания России «Аэрофлот» открыла продажу билетов в Тель-Авив по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа», в рамках которого пассажиры смогут совершать полет по единому билету в Тель-Авив через Минск. 

 

Июль 6, 2026 - 07:00

С 12 по 25 июля 2026 года в Санкт-Петербурге пройдет юбилейный XV Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера — всем».