Туристам, туроператорам и турагентам: законодательство о страховании выезжающих за рубеж

Информация относительно положений Федерального закона от 29.06.2015 № 155-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральным законом от 29.06.2015 № 155-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон) в Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» были внесены изменения, касающиеся добровольного страхования имущественных интересов туристов по оплате расходов на оплату медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания и (или) возвращения тела (останков) (далее - добровольное страхование).

Законом определены минимальный перечень событий (страховых случаев), при наступлении которых в соответствии с условиями договора добровольного страхования страховщик обязан осуществлять организацию и (или) оплату оказанной застрахованному гражданину Российской Федерации, выезжающему за рубеж, медицинской помощи (включая медицинскую эвакуацию в стране временного пребывания и из страны временного пребывания в Российскую Федерацию) и (или) репатриации тела (останков) в Российскую Федерацию, а также минимальная страховая сумма по договору страхования, эквивалентная 2 миллионам рублей.

Установлено, что при реализации туристского продукта туроператор, турагент, действуя  в качестве страхового  агента  от  имени  и  за  счет  страховщика,  вправе заключить с  туристом  или  иным  заказчиком  впользу  туриста  договор добровольного страхования (страховой полис), который обеспечивает оплату и (или) возмещение расходов на оплату медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания и (или) возвращения тела (останков).

Сведения о таком договоре добровольного страхования  должны быть указаны в договоре о реализации туристского продукта.

В случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания несет сам турист, а расходы на возвращение тела (останков) несут лица, заинтересованные в возвращении тела (останков), о чем туроператор (турагент) обязан разъяснить туристу под личную подпись.

Законом на туроператоров (турагентов) возложена обязанность предоставлять туристу достоверную информацию об условиях договора добровольного страхования, о страховщике, об организациях, осуществляющих организацию оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания и ее оплату, возвращения тела (останков),  о порядке обращения туриста в связи с наступлением страхового случая, а также о последствиях отсутствия у туриста страхового полиса.

При этом туроператоры (турагенты) обязаны также размещать информацию о страховщиках, от имени которых они заключают договоры добровольного страхования, на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 25, 2026 - 07:48

В России планируют обязать туристические группы использовать GPS-передатчики.

 

Октябрь 21, 2026 - 04:48

Оспа обезьян продолжает распространяться по миру, и с 2022 года по сентябрь текущего года всего было зарегистрировано более 193 тысяч случаев заболевания (из которых более 14 тысяч случаев приходится на текущий год).

 

Октябрь 20, 2026 - 05:01

В последние несколько дней увеличилось количество обращений от жителей разных регионов России о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят их назвать коды, пришедшие в сообщениях.

 

Октябрь 19, 2026 - 17:31

Страховая компания «Абсолют Страхование» вошла в шорт-лист номинации «Народный страховщик года» премии «Лидеры страхового рынка», которую впервые проводит Агентство страховых новостей (АСН) совместно с Издательским домом «Регламент».