Туристам в Москве на Новый год не хватило мест в отелях

Туроператорам в Москве на новогодние каникулы не хватило мест в отелях, чтобы принять всех туристов, сообщает в понедельник столичный комитет по туризму и гостиничному хозяйству.

Как показал опрос более чем 60 туроператоров, проведенный Москомтуризмом по итогам новогодних каникул, число обслуженных ими туристов выросло почти на треть, однако небывалый наплыв вызвал и некоторые проблемы. Так, турфирмы обслужили меньше туристов, чем могли бы при возросшем спросе. Например, одни компании останавливали продажи из-за нехватки квот в отелях, а другие вынуждены были отказывать группам в некоторых экскурсиях, потому что не могли подтвердить посещение самых популярных музеев столицы.

"По отзывам туроператоров в зимние каникулы не полностью справились с турпотоком такие музеи, как ГМИИ им. Пушкина, Третьяковская галерея, Бородинская панорама, Музей Отечественной войны 1812 года, Московский Кремль, а также "Мосфильм", которые прекращали принимать заявки от турфирм из-за нехватки гидов и экскурсоводов", — говорится в сообщении Москомтуризма.

Осенью в 22 крупнейших городах страны и на международных рынках стартовала рекламная кампания столицы. Как считает глава ведомства Сергей Шпилько, с ее помощью удалось доказать туристам, что новогодние праздники — самое удобное время для поездки в Москву. Восемь дней в столице бесплатно работали 63 музея и картинные галереи. Одним из факторов, способствовавших притоку туристов, стала ценовая политика — туроператоры получили от гостиниц тарифы, которые в среднем были на 50-60% ниже, чем цены "от стойки".

В прошлом году на новогодние праздники 2013 года Москву посетили более 250 тысяч российских и иностранных туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Август 17, 2026 - 11:55

Подконтрольная «Союз Маринс Групп» сеть Marins Hotels выкупила четырехзвездную гостиницу «Амбассадор» в Санкт-Петербурге.

 

Август 13, 2026 - 13:24

Семь отелей планируют открыть в Санкт-Петербурге до конца года. В историческом центре, в частности, появится одна гостиница категории "5 звезд" и две - категории "4 звезды", сообщили ТАСС в пресс-службе городского комитета по развитию туризма.

 

Август 13, 2026 - 13:07

Как профессионалы туризма влюбились в Arda Khiva и съели самую сладкую дыню.

 

Август 12, 2026 - 23:11

Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам I полугодия 2026 года на рынке загородной гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области функционирует 103 качественных средства размещения на 5,3 тыс. номеров.