Турист Алексей Данилов и сотрудница парка "Тайган" Татьяна Алексагина награждены за спасение Олега Зубкова

Сотрудница крымского сафари-парка "Тайган" Татьяна Алексагина и турист Алексей Данилов, которые отогнали льва, напавшего на владельца сафари-парка "Тайган" Олега Зубкова, указом главы Республики Крым награждены медалями "За мужество и доблесть".

Вечером 22 июня во время кормления хищников на Зубкова напал лев. Алексагина, вооружившись домашней утварью, которая была под рукой, отогнала животное, а затащить Зубкова в машину помог турист, который спрыгнул в вольер. По сообщениям в соцсетях, этим туристом был Алексей Данилов из Ростовской области.

"Наградить медалью "За мужество и доблесть": за самоотверженность, мужество и отвагу, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга <…>: Алексагину Татьяну Викторовну - рабочего по уходу за животными структурного подразделения (филиала) общества с ограниченной ответственностью "Ялтинский зоопарк "Сказка" - Парк львов "Тайган"; Данилова Алексея Васильевича - самозанятого", - говорится в указе, опубликованном на сайте правительства республики.

В результате нападения Зубков получил повреждения трахеи, мышц шеи, у него была оторвана большая грудная мышца слева. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Фото peakpx.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.