Турфирмы Калининграда предложили таможне воспользоваться польским ноу-хау при пересечение границы

Калининградские туроператоры предложили таможне воспользоваться польским ноу-хау при пересечение границы - так называемым проектом "Оne stop", суть которого заключается в совместном таможенном и пограничном оформлении организованных туристических групп. С такой инициативой выступила президент Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Тамара Торопова, выступая на российско-польском семинаре, организованном Калининградской областной таможней (КОТ), сообщили сегодня, 22 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе КОТ. По данным Тороповой, "One stop" был запущен осенью 2010 года в пилотном режиме, а с января 2011 года применяется на постоянной основе. Руководитель ассоциации отметила, что такая практика, когда таможенник и пограничник одновременно оформляют туристический автобус, значительно ускорила пересечение границы туристами в период новогодних праздников. Еще она инициатива поступила от председателя объединения калининградских туроператоров "Польский клуб" Ирины Литвинович. Предложение заключается в разработке памятки для туристов, в которой на понятном для всех языке рисунка (в виде пиктограмм), содержалась бы полезная информация для выезжающих за границу: о нормах провоза подакцизных товаров, о товарах, запрещённых к перемещению, номера телефонов "горячей линии" и др. Уполномоченный Таможенной палаты г. Ольштын по взаимодействию с российскими таможенными органами Рышард Худы подчеркнул, что гораздо важнее информировать людей о существующих правилах, чем потом наказывать их за нарушения. Мероприятие состоялось на российско-польском погранпереходе Гусев-Гольдап. В семинаре приняли участие российские и польские таможенники, калининградские туроператоры, а также представители филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) по Калининградской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 22, 2026 - 20:49

5-й сезон крупнейшего за пределами Африки сафари-парка стартовал 21 сентября 2026.

 

Сентябрь 22, 2026 - 07:04

С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге состоится второй международный фестиваль мультимедийного искусства и технологий Digital Rain.

 

Сентябрь 22, 2026 - 06:52

История первого российского автогонщика и журналиста легла в основу приключенческого блокбастера «Битва моторов», который выйдет в прокат 8 октября.

 

Сентябрь 22, 2026 - 05:52

Всеволод Владимирович Воинов (1880–1945) – график ленинградской школы, представитель поколения, чьё становление происходило в 1910-е годы – в эпоху Серебряного века, а активная творческая деятельность пришлась на послереволюционные годы.