На турецком направлении появятся новые назначенные перевозчики

Как сообщили в пресс-службе Росавиации, «В адрес Федерального агентства воздушного транспорта поступила информация о том, что путем обмена письмами между авиационными властями России и Турции стороны договорились ввести принцип двузначности авиапредприятий с каждой стороны на авиалиниях «Москва – Стамбул/ Анталья» с частотой семь рейсов в неделю на каждом маршруте для второго назначенного с каждой стороны авиапредприятия, а также о предоставлении турецкой стороне пунктов Махачкала, Ставрополь, Астрахань, Нальчик и Нижнекамск для эксплуатации турецкими назначенными авиапредприятиями».

Как отмечает электронная газета RATA-News, до сих пор «Аэрофлот» был единственным российским перевозчиком, имеющим право на регулярные полеты в Турцию. Все чартерные рейсы должны были согласовываться с основным перевозчиком Назначенным перевозчиком с турецкой стороны выступала Turkish Airlines.

Увеличение числа перевозчиков стало ответом Минтранса на заявление главы «Аэрофлота» Виталия Савельева, сделанное в конце прошлого года. Тогда гендиректор заявил, что авиакомпания готова отказаться от монополии на 34 маршрутах, что будет способствовать снижению цен на авиабилеты. Между тем, опрошенные нами туроператоры считают, что появление новых регулярных перевозчиков на турецком направлении вряд ли окажет заметное влияние на массовый турпоток. Так, как заяви ла нам Наталья Акимцова, директор по маркетингу и PR компании «Анекс Тур», "На нашу деятельность решение авиационных властей практически никак не повлияет. Полетную программу мы формируем, учитывая спрос на турецкое направление, и покрываем его за счет чартерных рейсов. Кроме того, при покупке полного туристического пакета перелет обходится туристу намного дешевле, чем пользование регулярными рейсами. Это важный фактор, оказывающий влияние на формирование клиентуры туроператора. Что касается второго назначенного перевозчика, то думаю, авиакомпании, претендующие на эту позицию, сначала проанализируют рынок и в дальнейшем решат, брать ли на себя эту роль. Цены на авиабилеты «Аэрофлот» однозначно не снизятся. Политика компании такова: они никогда не отменят рейс, даже если загрузка минимальна, зато компенсируют убыточность сверхприбылями по другому направлению".

В свою очередь, Александр Морозов, заместитель генерального директора по чартерной перевозке компании «Вип Сервис» в беседе в нами отметил: «Появление на маршрутах Москва – Стамбул и Москва – Анталья новых назначенных авиаперевозчиков особо сильно на массовый туризм не повлияет. Скорее, у иностранных туристов появится больше возможностей для инкаминга в нашу страну. Кроме того, вторые перевозчики окажут положительный эффект для бизнес-трафика. Будет ли снижать «Аэрофлот» цены на авиабилеты – сказать сложно. На мой взгляд, серьезных изменений в этом отношении не произойдет».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Август 25, 2026 - 06:41
До 100 человек ежедневно не успевают пересечь границу со стороны эстонской Нарвы в российский Ивангород из-за скопления людей перед пунктом пропуска, сообщили в Северо-Западном таможенном управлении.

 

Август 24, 2026 - 13:34

67% родителей довольны местом работы своих взрослых детей.

 

Август 24, 2026 - 09:45

Услуги внутреннего туризма (санатории, гостиницы, поездки и экскурсионные туры) в июле 2026 года подешевели, что нехарактерно для сезона, сообщил Центробанк в отчёте о региональной инфляции.

 

Август 20, 2026 - 20:19
Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиа- и железнодорожные билеты в Санкт-Петербург среди деловых путешественников во II квартале 2026 года.