Турбизнес России просит повременить с присвоением звезд глэмпингам

Присваивать глэмпингам звезды преждевременно, считают участники туристического рынка.

Представители бизнеса отметили, что в настоящий момент в России насчитывается не более 600 глэмпингов, и это очень малый процент в структуре объектов размещения.

Об инициативе зампредседателя Комитета Госдумы по туризму Сергея Кривоносова классифицировать места размещения туристов на природе «Парламентская газета» рассказывала в понедельник. Речь идет о разработанных парламентарием поправках в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности…», которые подразумевают появление в законодательстве не только понятия «модульный отель», но и принципов классификации глэмпингов. Предполагается, что правила такой классификации будет утверждать Минэкономразвития. На начальном этапе процедура присвоения звезд будет носить добровольный порядок, а затем станет обязательной, следует из инициативы Кривоносова.

Прежде чем говорить о классификации на государственном уровне, следует законодательно закрепить само понятие глэмпинга, заявили в Региональной ассоциации сельского туризма Татарстана. Однако не исключено, что такие объекты должны остаться нишевыми и не требующими присвоения звезд, подчеркнули в организации.

Участники рынка отмечают: в России неразбериха с отелями и их категориями. Речь может идти о каких-либо внутренних стандартах, но не о звездности, говорят туроператоры. По мнению собеседников «Вестника АТОР», для наведения порядка в отрасли не обязательно вводить новые законодательные нормы и систему штрафов. Достаточно будет и ГОСТа, говорят они.

Кроме того, на рынке также есть опасения, что классификация будет платной, что повредит развитию сегмента и станет фактором роста цен на такие услуги.

В Ассоциации глэмпингов России отметили, что в объединении уже работают над соответствующим ГОСТом и готовы предложить Минэкономразвития свои наработки в области национального стандарта для глэмпингов. В организации уверены: нужно использовать стандарты, носящие только рекомендательный характер.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/economics/na-turisticheskom-rynke-prosyat-povremenit-...

Фото Парламентская газета/© pxhere.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 21, 2026 - 06:51
Доля бронирований отелей текущей зимой в Петербурге составила 11,2% со средним чеком за ночь 4970 рублей, подсчитали аналитики сервиса бронирований "Отелло".

 

Март 21, 2026 - 06:42
В городе Савонлинна в Финляндии обанкротилась туристическая компания Primehotels Oy, управляющая одним из крупнейших отелей Spahotel Casino.

 

Март 19, 2026 - 09:47

Уважаемые коллеги ! Министерство экономического развития Российской Федерации информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 2025 г. № 168-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 марта 2026 года вступают в силу изменения в Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 168-ФЗ), предусматривающие, что информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, должна быть выполнена на русском языке как государственном языке Российской Федерации.

 

Март 18, 2026 - 08:15

 Когда маркетинговые бюджеты сжимаются, а стоимость привлечения клиента растет, российские отельеры ищут новые способы оставаться на плаву.